И распространяются ли на меня долги бывшего супруга по непогашенным кредитам?
Здравствуйте! умер бывший супруг, в 2016 году брали квартиру в ипотеку, в 2021 году развелись, в 2023 году он погасил ипотеку за свои деньги, около 700 тысяч рублей, сейчас открыто наследственное дело, меня приглашал нотариус, и сказал, что я имею право на выделение супружеской доли 1/2 часть от квартиры, на остальную часть имеет право его отец, как наследник, у бывшего супруга остались незакрытые кредиты. Действительно ли я имею право на 1/2 часть этой квартиры? Не получится, так, что его отец подаст потом на меня в суд, на возмещение затрат на погашение ипотеки? И распространяются ли на меня долги бывшего супруга по непогашенным кредитам?
Здравствуйте, Дарья!
Действительно ли я имею право на 1/2 часть этой квартиры? Не получится, так, что его отец подаст потом на меня в суд, на возмещение затрат на погашение ипотеки? И распространяются ли на меня долги бывшего супруга по непогашенным кредитам?
Если у заёмщика имеются наследники, то всё имущество вместе с долгами переходит к ним, распределяясь равными долями. Претенденты на недвижимость обязаны выплатить имеющуюся задолженность по ипотеке.
Но вы уже не супруги, а это значит чужие люди, поэтому наследником не являетесь
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения