Я с дочерью 16 вступили в права наследования автомобиля после смерти моего мужа, отца дочери
Я с дочерью 16 вступили в права наследования автомобиля после смерти моего мужа, отца дочери. Необходимо ли разрешение опеки на постановку автомобиля на учет в ГАИ на меня. Или достаточно согласие дочери ,которое она даст мне на эти действия.
Добрый день, Оксана!
Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) и постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, при этом постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ на это второго собственника, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия (лучше пусть будет присутствовать вместе с Вами при подаче документов в ГИБДД на регистрацию), т.к. дочь подаёт формальное заявление о согласии на проведение регистрационных действий.
В остальном регистрация автомобиля не отличается от общей процедуры, где от Вас потребуется предоставить документы, подтверждающие право собственности на него (свидетельство о праве на наследство), ПТС (если она не оформлена в бумажном виде), Ваши паспорта, свидетельство о рождении ребенка.