Или она полностью перейдёт к детям дяди?
Квартира была приватизированна на отца, он умер несколько лет назад.
Я не стала вступать в наследство, тк в квартире проживал брат отца. Сейчас дядя умер. У него есть дети.
Я могу претендовать на кв., или она полностью перейдёт к детям дяди?
Здравствуйте, Анастасия!
Составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). Если за это время наследник не обратился за своей долей, он ничего не получит.
Исключение — если человек не подал документы по уважительной причине: долго болел или был недееспособен, отсутствовал в городе, стране (например, был в командировке), не знал о том, что наследодатель умер. VTB.ru
Продлить срок принятия наследства разрешается только через суд, истцу придётся документально обосновать причины пропуска срока.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Здравствуйте, Анастасия!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы являетесь наследником первой очереди на квартиру отца.
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В указанный срок нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Пропуск 6-месячного срока может привести к утрате права на наследство
Принять наследство по истечении срока для принятия наследства во внесудебном порядке возможно, если имеются наследники, принявшие наследство.
Если таковых нет, то потребуется обращение в суд (п. п. 1, 2 ст. 1155 ГК РФ)
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства (ст. 205, п. 1 ст. 1155 ГК РФ):
• наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.
• наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.
Если суд признает причины пропуска принятия наследства уважительными (тяжелая болезнь и т.п), то Вы вправе принять наследство как наследник первой очереди.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам