Может ли муж подать на уменьшение на первого ребенка с 25% до 16, 5%?

Здравствуйте, такая ситуация. Мужу присудили алименты на одного ребенка, я тоже подала на алименты ( у нас двое детей) через нотариально заверенное соглашение (мы в браке). Подала я с целью чтобы все дети получали деньги в равных долях и никто не был обделен. В общем муж платит алименты на 3-их детей. Один от первого брака( платит 25%) и двое наших совместных(платит 33% на двоих т.е. по 16,5% на каждого). Может ли муж подать на уменьшение на первого ребенка с 25% до 16,5%?

, Лина, г. Москва
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

Размер алиментов можно изменить по соглашению сторон или в судебном порядке. Изменение алиментов возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения (п. п. 2, 4 ст. 101, п. 1 ст. 119 СК РФ).

Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Да, наличие у Вашего супруга других детей является основанием для снижения размера алиментов на первого ребёнка.

Для снижения размера алиментов ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Размер алиментов на троих детей составляет 50% от заработка и/или другого дохода родителя, который их выплачивает.

Таким образом 50% заработка должно быть поделено на троих детей.