С женой в разводе, ребенок живёт со мной

Как взыскать алименты?

С женой в разводе, ребенок живёт со мной.

, Рустам Каримов, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Чтобы взыскать алименты с бывшей супруги на ребенка, которому вы обеспечиваете проживание и уход, следуйте пошагово следующей инструкции:

### Шаг 1: Определение размера алиментов
Размер алиментов определяется судом исходя из материального положения сторон и потребностей ребёнка. Согласно Семейному кодексу РФ возможны два варианта определения размера алиментов:

— **Доля от дохода родителя**. Алименты выплачиваются ежемесячно в виде определённой части заработка или иного регулярного дохода:
  — Один ребёнок — четверть доходов (25%).
  — Двое детей — треть доходов (примерно 33%).
  — Три и более детей — половина доходов (50%).

— **Фиксированная денежная сумма**, назначаемая судом, если доходы родителя нестабильные или неофициальные.

### Шаг 2: Обращение в суд
Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика (бывшей жены) или истца (то есть ваше местожительство возможно выбрать самостоятельно). Заявление подается в письменной форме и должно содержать следующую информацию:

— Полные ФИО обеих сторон и адреса их места жительства.
— Информацию о ребёнке, проживающем с вами.
— Основания для назначения алиментов (развод, совместное проживание ребёнка с вами).
— Размер алиментов, который вы просите установить.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:
— Свидетельство о рождении ребёнка.
— Свидетельство о разводе.
— Справка о доходах ответчика (при наличии сведений).
— Выписка из домовой книги или справка жилищных органов о совместном проживании ребёнка с истцом.

Заявление подается лично, почтой или через представителя с доверенностью.

### Шаг 3: Получение решения суда
Суд рассматривает дело в судебном заседании, выслушивает обе стороны и принимает решение. Решение суда вступает в законную силу спустя месяц после вынесения, если оно не обжаловано ответчиком.

Получив судебное решение, вы направляете исполнительный лист судебным приставам-исполнителям для дальнейшего исполнения. Приставы направляют работодателю должника уведомление о взыскании алиментов путём удержания из заработной платы.

### Шаг 4: Контроль исполнения
Контролировать исполнение решения суда можно через службу судебных приставов. Они занимаются розыском имущества должника, определением размеров выплат и контролем регулярности перечислений.

### Возможные сложности
Если бывшая жена скрывает доход или уклоняется от уплаты алиментов, вы можете ходатайствовать перед судом о назначении дополнительной ответственности, вплоть до привлечения к административной или уголовной ответственности.

### Итог
Процесс взыскания алиментов состоит из нескольких этапов, ключевыми из которых являются подача искового заявления в суд и получение исполнительного листа. Следуя процедуре, вы сможете добиться справедливого разрешения вопроса.