Как лучше поступить, мужу подать на уменьшение или мне на алименты на него?
Муж платит 70% с зп . Текущие алименты и задолженности. Там один ребёнок, у нас тоже один общий. Как лучше поступить, мужу подать на уменьшение или мне на алименты на него?
Добрый день!
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ).
Судом при уменьшении размера алиментов могут быть учтены доходы плательщика, наличие других детей и их количество, нахождение на иждивении других лиц.
В то же время, по результатам рассмотрения заявления о снижении размера алиментов, его удовлетворение является правом, а не обязанностью суда.