Подскажите пожалуйста возможно ли это сделать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такая ситуация живу с человека он платит алименты первому ребёнку. Я родила тоже ребёнка. Хотела бы тоже подать на алименты чтобы у той матери сократили алименты так как ребёнок также просит постоянно деньги у отца. Подскажите пожалуйста возможно ли это сделать? Консультировалась у юриста он ответил то что та так и будет получать 25%. А так как дети от разных браков я прочитала в интернете что тот ребенок получать будет 25% а у него просто будут забирать больше зарплаты чтобы платить алименты мне. Ещё мне сказали если он это не может выплачивать то тогда ему нужно доказать в суде что у него недостаточно средств для выплаты алиментов и мне и ей . Но он получает нормальную зарплату в среднем выходит 150 000. Подскажите пожалуйста можно ли сделать так чтобы ей сократить эти 25% или этого сделать невозможно?

, Снежана, г. Кемерово
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Давайте разберем вашу ситуацию с точки зрения закона:

Основные положения:

При наличии одного ребенка алименты составляют 25% от дохода
При наличии двух детей алименты составляют 33% от дохода (по 16,5% на каждого ребенка)

Ваши действия:

Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на вашего ребенка
После этого размер алиментов первому ребенку автоматически уменьшится

Пример расчета:
При доходе 150 000 рублей:

До подачи вами заявления: 25% = 37 500 рублей первому ребенку.
После подачи заявления: 33% = 50 000 рублей на двоих детей (по 25 000 рублей каждому).

Порядок действий:

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.
Предоставьте свидетельство о рождении ребенка.
Укажите, что у отца есть еще один ребенок.
Суд вынесет решение о перерасчете алиментов.

После того как вы подадите на алименты, размер выплат первому ребенку автоматически уменьшится с 25% до 16,5% от дохода отца. Это соответствует требованиям Семейного кодекса РФ и является единственно законным способом перерасчета.