Есть участок выделенный многодетным семьям под ижс

Здравствуйте мы многодетная семья. Есть участок выделенный многодетным семьям под ижс. Дороги нет и строиться не возможно. Куда обращаться

, Андрей, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вашему участку, выделенному для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) как многодетной семье, не подведена дорога и строительство невозможно, в первую очередь обратитесь с письменным заявлением в администрацию муниципального образования, на территории которого находится участок. Согласно статье 17 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ и статье 39.5 этого же кодекса, органы местного самоуправления обязаны обеспечивать создание необходимой инфраструктуры для предоставленных земельных участков, особенно если участок выделялся в рамках программ поддержки многодетных семей. Оформите коллективное обращение от всех семей, оказавшихся в аналогичной ситуации, чтобы усилить позицию. Если администрация не реагирует или отказывает, обратитесь с жалобой в прокуратуру вашего района, а также в региональное министерство строительства или жилищно-коммунального хозяйства. При сохранении бездействия возможна подача иска в суд о понуждении органов местного самоуправления исполнить обязанность по обустройству подъездных путей. Сохраняйте копии всех обращений и ответов для дальнейшего рассмотрения спора.