Для оформления дома по наследству нужен техплан или техпаспорт?

для оформления дома по наследству нужен техплан или техпаспорт?

, Зинаида, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для принятия наследства и государственной регистрации права собственности на дом необходим технический план, а не техпаспорт. Технический план изготавливается кадастровым инженером и содержит все сведения, необходимые для постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности в соответствии с требованиями статьи 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Техпаспорт, ранее выданный БТИ, сейчас не используется для кадастрового учета и регистрации права, но может быть приложен как дополнительный документ для подтверждения характеристик объекта. Рекомендую обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, который затем предоставляется в Росреестр вместе с иными документами для оформления наследства.