8 7 месяцев назад я брал займ у золотой короны иногда платил иногда нет хочу узнать подала ли меня в суд
Здравствуйте! Узнать, подал ли кредитор (например, микрофинансовая организация “Золотая Корона”) на вас в суд по задолженности, можно несколькими способами. Во-первых, регулярно проверяйте почтовый ящик по месту регистрации — повестки и судебные решения обычно направляются туда. Во-вторых, используйте официальный сервис «ГАС Правосудие» (https://sudrf.ru/), где можно по фамилии и дате рождения найти информацию о гражданских делах, возбужденных на ваше имя. Также проверьте свой личный кабинет на Госуслугах: если заявление о выдаче судебного приказа было подано мировому судье, сведения об этом могут появиться среди уведомлений.
Если пришел судебный приказ по месту регистрации, у вас есть 10 дней на его обжалование, иначе приказ вступает в силу и может быть передан приставам для взыскания. Кроме того, можно обратиться в отдел судебных приставов по вашему району — там есть база исполнительных производств (https://fssp.gov.ru/iss/ip/). Иногда компании уведомляют о начале судебных разбирательств по телефону или электронной почте, указанным при оформлении займа.
Если судебное производство начато или уже вынесен судебный приказ, не откладывайте действия: обратитесь за консультацией к юристу, чтобы защитить свои интересы и, при необходимости, подать возражения в случае необоснованных требований.