Можно ли написать доверенность на мою маму для покупки жилья или взятие ипотеки на жилплощадь за материнский капитал?
Здравствуйте! Я мама 16 лет. Можно ли написать доверенность на мою маму для покупки жилья или взятие ипотеки на жилплощадь за материнский капитал?
Здравствуйте! Согласно статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, дееспособность граждан, в том числе возможность распоряжаться недвижимостью, возникает с 18 лет. Лицам младше 18 лет совершать сделки с недвижимостью самостоятельно запрещено, за исключением случаев полной эмансипации или вступления в брак. Следовательно, вы как мама в 16 лет не обладаете правом оформить доверенность на свою маму (вашу бабушку) для покупки жилья или оформления ипотеки, даже если речь идет о материнском капитале. Оформление доверенности возможно только после наступления совершеннолетия или при наличии исключительных оснований (например, оформление эмансипации через суд или ЗАГС). Все сделки по приобретению жилья за счет материнского капитала в вашем случае должны совершаться законным представителем – вашим родителем или опекуном от вашего имени и в ваших интересах, с обязательного согласия органов опеки и попечительства согласно статье 37 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ.