Оформление завещания на имущество

Мне принадлежит доля в приватизированной квартире, а также на меня оформлена дача. И приватизация квартиры (квартира моих родителей) и покупка дачи были произведены в период брака. Я хочу оформить завещание. Вопрос: Я могу оформить завещание на всю дачу (т.к. оформлена она на меня) и на всю свою долю в приватизированной квартире? Или как-то при оформлении завещания нужно учесть, что это совместно нажитое имущество, и я имею право завещать только половину от всего, что оформлено на меня в браке.

, Ирина, г. Брянск
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Уважаемая Ирина!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке
наследования, является его собственностью. Поэтому этой собственностью Вы можете свободно распоряжаться в завещании (или как угодно), она не будет являться совместно нажитым имуществом.