Нам нужно продать дачу, которая приобреталась в браке, но так как я здесь, нужно согласие от меня чтоб её продать

День добрый. Ситуация вот в чем. Я являюсь участником СВО, у меня есть жена. Нам нужно продать дачу, которая приобреталась в браке, но так как я здесь, нужно согласие от меня чтоб её продать. В ближайшее время у меня нет возможности выехать в Россию, чтоб самому сделать согласие. Как быть? Может есть Военный нотариус, с которым можно списаться в телеграмме например, и обсудить что делать.

, Максим, г. Москва
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

[Вопрос 4]

Здравствуйте. Ваша ситуация типична для военнослужащих, участвующих в СВО, и она юридически решаема. Продажа дачи, приобретённой в браке, требует обязательного нотариального согласия супруга, если имущество оформлено на второго. Это требование ст. 35 СК РФ и ст. 253 ГК РФ. Отсутствие согласия — основание признания сделки недействительной.

Но главное: вам совершенно не обязательно лично появляться в России, чтобы оформить согласие на продажу. Это можно сделать удалённо — при определённых условиях.

Ваши варианты:

Обратиться к военному нотариусу, который обслуживает вашу часть в зоне СВО. Такие нотариусы действительно существуют, они закреплены за частями (в основном из системы Минобороны). Некоторые из них работают через комендатуры или мобильные группы. Связь с ними можно установить через ваше командование или юридическую службу части. Телеграм — неофициальный канал, но вполне возможно, что у кого-то из сослуживцев есть контакты.
Если военного нотариуса нет, вы можете оформить доверенность у командования, а затем её удостоверит командир части — в этом случае такая доверенность будет иметь юридическую силу (на основании ст. 185.1 ГК РФ и Постановления Правительства РФ № 474 от 2002 года). Её можно переслать почтой в Россию.
Если есть доступ к консульству РФ за пределами РФ (маловероятно в зоне СВО), можно оформить согласие на сделку там — но в вашей ситуации реалистичен именно первый и второй путь.
Важно: согласие или доверенность должны быть нотариально удостоверены либо приравнены к нотариальным действиям по закону (командиром части). Иначе Росреестр откажет в регистрации сделки.

Готов помочь вам с шаблоном согласия, консультацией по форме доверенности, инструкцией для вашей жены, чтобы она понимала, как грамотно действовать с этой бумагой в России. Можем всё разобрать пошагово на консультации.

Если мой ответ был полезен — прошу оставить отзыв. Это помогает мне поддерживать юридическую практику и оказывать поддержку другим военнослужащим в подобных ситуациях.