Подскажите какие документы нужны и какая процедура, чтобы папа вступил в наследство и оформил собственность на 6 га земли.Бабушка умерла в 2015 году

У бабушки в Луганске было около 12 га земли в собственности, папин брат там проживает и всю свою часть вовремя оформил, возможно по дарственной, мы не в курсе. А папу свою нет.

Подскажите какие документы нужны и какая процедура, чтобы папа вступил в наследство и оформил собственность на 6 га земли.Бабушка умерла в 2015 году.

, Ваня, г. Красноярск
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала нужно выяснить, действительно ли осталось наследство после бабушки или нет. При чем тут дарственная? Эта сделка вообще не имеет отношения к наследству. Чтобы юристы грамотно отвечали на вопросы, необходимо предоставлять полную и достоверную информацию. В теории, срок для принятия наследства ваш папа пропустил и не имеет право на наследство. Принять наследство за пределами установленного законом срока, можно при согласии других наследников, принявших наследство своевременно. Можно долго предполагать что можно и что нельзя, но вы цените время юристов, которые отвечают на сайте и дополните свой вопрос деталями. Всего доброго.

Ваня
Клиент, г. Красноярск
Я написала собственность есть! Брат принял и оформил на себя половину, вторая так и не оформлена.
Что для этого нужно, согласие будет, никто не против, возможности заниматься этим не было. Про дарственную написала, потому, что не знаю как оформлена часть дяди, он жил с бабушкой и как они оформляли эту часть не знаю.