Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Муж не платит алименты

Подала на алименты за одного ребенка в августе 2012г. (1/4 от зп.). за это время заплатил 40 тыс. Последний платеж был в феврале. При этом он не работает официально, если и оформляется, то на 2-3 месяца. В сентябре прошлого года присудили неустойку 30 тыс.-не выплатил. В собственности у него ни чего нет, удостоверения на вождение нет, за границу не собирается. Живет с мамой в квартире.Ребенка видеть не желает. Какие меры можно к нему применить. Хочу лишить родительских прав, но оствить право на алименты и на наследование имущества. Реально ли это. Возможно ли применить к нему уголовную ответственность? Или подождать несколько лет, когда он станет собственником квартиры? как правильно поступить?

26 Мая 2014, 22:16, вопрос №460146 Ирина, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Ирина!

    Привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ можно, если приставы вручали ему предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и между этими предупреждениями не имеется реальных проплат. При наличие задолженности по алиментам лишить родительских прав можно подав заявление в суд о лишении родительских прав, при этом он все равно обязан будет платит алименты.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Своего права на наследство ребенок не потеряет..

    Статья 71. Последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.



    27 Мая 2014, 01:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats