Здравствуйте, поступило Требование о предоставлении пояснений от налоговой, по поводу неправомерного применения налоговой ставки 1%

Здравствуйте,

поступило Требование о предоставлении пояснений от налоговой, по поводу неправомерного применения налоговой ставки 1%.

Бизнес ведем в другом регионе

Льгота с 2024 года

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Сумцова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, на данное требование нужно обязательно подготовить мотивированный ответ с обоснованием, иначе налоговая может вынести решение о привлечение к ответственности, изменив сумму начислений налога по другой ставке. Ввиду того, что сейчас у налоговой есть прямые полномочия по взысканию денежных средств со счета лица напрямую через финансовую организацию, то рекомендую взаимодействовать с налогом инспекцией в установленные законом сроки. В случае вынесения неправомерных решений обязательно их обжаловать, в том числе в судебном порядке.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Получение такого Требования, конечно, вызывает беспокойство, но это стандартная процедура налогового контроля. Главное – грамотно и своевременно на него ответить, обосновав свою позицию.

Налоговая инспекция интересуется правомерностью применения вами пониженной ставки 1% по УСН. Ваша задача – убедительно пояснить, почему вы имеете на это право, ссылаясь на конкретные нормы законодательства.

Основание для применения пониженных ставок по УСН, включая ставки ниже стандартных 6% («Доходы») или 15% («Доходы минус расходы»), предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.20 Налогового кодекса РФ, законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки по УСН в пределах от 1 до 6 процентов (для объекта «Доходы») и от 5 до 15 процентов (для объекта «Доходы минус расходы»).

Это означает, что льготная ставка 1%, которую вы применяете с 2024 года, должна быть установлена региональным законом того субъекта РФ, где зарегистрирована ваша организация или ИП и куда уплачивается налог по УСН. Тот факт, что фактическая деятельность может осуществляться в другом регионе, сам по себе не лишает вас права применять ставку региона по месту вашей налоговой регистрации, если вы соответствуете всем условиям, установленным этим региональным законом.

Чтобы подготовить ответ на Требование, вам необходимо сделать следующее:

Найдите реквизиты регионального закона: Укажите точное наименование, номер, дату принятия и статью (пункт) регионального закона субъекта РФ, который устанавливает ставку 1% для вашей категории налогоплательщиков по УСН («Доходы»). Важно, чтобы этот закон действовал в соответствующий период (с 2024 года) и распространялся на ваш вид деятельности или иные критерии, которым вы соответствуете.
Подтвердите соответствие условиям: Внимательно изучите этот региональный закон. Льготные ставки часто устанавливаются при соблюдении определенных условий (например, для определенных видов деятельности, для впервые зарегистрированных ИП/организаций, при условии регистрации в данном регионе до определенной даты, при соблюдении условий по численности сотрудников, уровню заработной платы и т.д.). В своем ответе четко укажите, каким именно условиям этого регионального закона вы соответствуете, что дает право применять ставку 1%. Подчеркните факт вашей регистрации в данном субъекте РФ, если это является ключевым условием.
Оформите ответ: Составьте письменный ответ в адрес налогового органа, направившего Требование. В ответе обязательно укажите номер и дату Требования, на которое вы отвечаете. Четко и лаконично изложите правовое основание применения ставки 1% со ссылкой на пункт 1 статьи 346.20 НК РФ и реквизиты соответствующего регионального закона. Подробно опишите, каким условиям этого регионального закона вы соответствуете. Приложите копии документов, подтверждающих ваше право (например, выписку из ЕГРИП/ЕГРЮЛ, подтверждающую адрес регистрации, документы, подтверждающие вид деятельности, если это требуется региональным законом).
Соблюдите срок: Ответ на Требование должен быть представлен в течение 5 рабочих дней со дня его получения (согласно пункту 3 статьи 93.1 Налогового кодекса РФ). Направьте ответ способом, подтверждающим его получение (например, через ТКС, лично под роспись в налоговой, заказным письмом с уведомлением).

В итоге, ваш ответ должен быть четким, ссылаться на конкретные нормы Налогового кодекса РФ и регионального закона, устанавливающего льготу, и подтверждать ваше соответствие всем критериям этого регионального закона.

Надеюсь, этот ответ был вам полезен. Если так, пожалуйста, оцените его положительно.