При получении первого дохода попытался вывести часть средств на карту, но биржа заблокировала перевод как
Здравствуйте. Я прохожу обучение криптоарбитражу, и по инструкции наставника завел депозит на криптобирже Мехс. Наставник уверял, что биржа надёжная. При получении первого дохода попытался вывести часть средств на карту, но биржа заблокировала перевод как подозрительный и потребовала изменить пройти пройти процедуру KYC для верификации моей личности и пополнить счет на фиксированную сумму 100,000 р для подтверждения моих реквизитов. Я пополнил счет на указанную сумму, однако и вторая попытка вывода средств не удалась-биржа потребовала получить статус мерчанта, для чего требовалось внести страховой депозит 180000 рублей. Но и после этого вывести депозит я не смог, следующим шагом службы безопасности биржи стало подтверждение мною статуса мерчанта, для чего требуется внести 250000 в криптовалюте. Явно мошеннические действия. Как мне вернуть депозит?
Здравствуйте! Очень важно, что вы обратились за юридическим разъяснением именно сейчас, поскольку в подобных ситуациях ключевое значение имеет скорость и правильная фиксация доказательств. Давайте разберём по шагам, что происходит и какие у вас есть реальные правовые и практические возможности для возврата средств.
Прежде всего, то, что вы описали (непрекращающиеся требования новых «страховых депозитов» и «повышение статусов»), — классическая схема мошенничества, известная как «ловушка депозитов» или «развод на апгрейды». Суть её в том, что человек постоянно вынужден доплачивать, чтобы «разблокировать» уже свои собственные деньги, но получить их в итоге невозможно.
Почему это мошенничество
Ни одна легальная криптобиржа не требует доплат для вывода собственных средств. Верификация личности (KYC) действительно может быть обязательной, но она не связана с внесением каких-либо дополнительных средств — обычно это лишь загрузка паспорта и селфи.
Когда вас просят «доплатить» за статус мерчанта, страховой депозит, комиссию за вывод и т. д. — это уже признак схемы, цель которой именно выманить новые деньги.
Что делать для возврата средств
Во-первых, нужно понять, что с высокой вероятностью эти средства уже выведены мошенниками и переведены в другие кошельки. Но при этом нужно зафиксировать все доказательства, чтобы можно было обратиться в правоохранительные органы и, возможно, к платежным системам.
Соберите все доказательства.
Сохраните переписку с «наставником», всю историю чатов с поддержкой биржи, скриншоты сайта, письма на электронную почту, чеки о переводах, банковские выписки, информацию о криптокошельках (адреса, куда переводились деньги). Очень важно зафиксировать именно адреса криптокошельков и суммы.
Направьте претензию на электронную почту и форму обратной связи биржи.
В ней нужно требовать немедленный возврат средств, указать, что вы подозреваете мошеннические действия, и что копия письма будет направлена в полицию и в Роскомнадзор (если сайт русскоязычный). Это важный формальный шаг, чтобы зафиксировать попытку досудебного урегулирования.
Обратитесь в полицию по месту жительства с заявлением о мошенничестве.
В заявлении опишите все обстоятельства: когда и куда отправляли средства, какие обещания давались, какие требования выставлялись. Укажите, что вас вводили в заблуждение, обещая возврат средств, требуя дополнительных платежей. Ссылайтесь на статью 159 УК РФ (мошенничество).
К заявлению приложите все собранные доказательства. Важно написать именно заявление о преступлении, а не просто жалобу.
Обратитесь в банк или платёжную систему.
Если вы пополняли счёт с карты или через платёжные сервисы, подайте запрос на чарджбэк (возврат платежа). Шансы на успех здесь невысоки, особенно если прошло много времени, но попытаться стоит.
В обращении нужно указать, что вы стали жертвой мошеннической схемы, и приложить доказательства (например, скрины переписок и требования «страховых депозитов»).
Сообщите в РКН и ЦБ (если биржа якобы работает с Россией).
Если сайт имеет русскоязычный интерфейс и ориентирован на граждан РФ, можно также направить уведомление в Роскомнадзор (о нелегальной деятельности сайта) и Банк России (о признаках финансовой пирамиды).
Возможности возврата
К сожалению, вернуть средства в подобных случаях удаётся крайне редко. Это связано с тем, что деньги обычно сразу переводятся на анонимные криптокошельки или выводятся через цепочку обменников. Однако грамотное заявление в полицию иногда помогает, если удаётся выйти на организаторов или заморозить средства на стадии вывода.
Важные советы на будущее
Главное правило при работе с криптой: любая платформа, которая требует «доплаты», «страховых депозитов» или «повышения статуса» для вывода ваших собственных средств, — это мошенничество.
Никогда не вносите дополнительные средства после первого требования.
При любых сомнениях нужно сразу проверять лицензию биржи, наличие юридического лица, публичную регистрацию, отзывы в независимых источниках.
Заключение
Сейчас вам нужно:
— Собрать все доказательства.
— Направить претензию на биржу.
— Подать заявление в полицию.
— Подать запрос на возврат платежей в банк или платёжную систему.
Ваш наставник мошенник