Вопрос такой, могу ли я сотрудничать как ИП НПД если не прошло 2 года?

Добрый день! В феврале начал оказывать строительные услуги бывшему работодателю от которого добровольно уволился менее 2х лет, договорённость была устная. В марте мною было открыто ИП на НПД. В мае со мной был подписан договор Субподряда, в котором было указано УСН (договор был подписан на скорую руку так как начальник торопился). Бывший работодатель Юр. Лицо. Со мной был проведён частичный расчёт на расчётный счёт ИП 20го числа данного месяца, сегодня 30го числа я сформировал чек в приложении Мой налог. Вопрос такой, могу ли я сотрудничать как ИП НПД если не прошло 2 года? (Главный бухгалтер утверждает что нет) если нет, то что мне делать и какие могут быть последствия

, ЛадимИр, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Спасибо за очень чёткий и подробный вопрос. Давайте разберём ситуацию последовательно и максимально понятно.

1️⃣ Кто может применять НПД (налог на профессиональный доход)?
Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход”», физлица и индивидуальные предприниматели могут применять этот режим при условии, что:

— не имеют работодателя, с которым у них действуют трудовые отношения,
— не оказывают услуги бывшему работодателю (или компании, которая является его взаимозависимым лицом) в течение 2 лет после увольнения.

2️⃣ Что значит «услуги бывшему работодателю»?
Закон прямо запрещает применять НПД в отношении доходов, полученных от бывшего работодателя, если с даты увольнения прошло менее 2 лет.
Под «работодателем» понимается юридическое лицо или ИП, с которым было трудовое соглашение (статья 2 Закона № 422-ФЗ).
Это сделано, чтобы избежать ситуации, когда компании вместо выплаты заработной платы (с обязательными страховыми взносами) начинают заключать договоры с бывшими сотрудниками как с самозанятыми, чтобы снизить налогообложение.

3️⃣ Почему бухгалтер утверждает, что нельзя?
Потому что вы действительно оказываете услуги своему бывшему работодателю, и с даты увольнения прошло менее 2 лет.
Формально, даже если у вас нет письменного договора, сам факт оказания услуг бывшему работодателю запрещает вам использовать НПД для таких доходов.
Таким образом, бухгалтер юридически прав.

4️⃣ Что делать с договором субподряда и статусом УСН?
В договоре субподряда указана УСН. По факту, как ИП, вы можете применять УСН (упрощённую систему налогообложения) — и это будет полностью законно.
Если вы хотите продолжить сотрудничество с этим заказчиком, вы должны использовать УСН или общую систему (но для малого бизнеса обычно выбирают УСН).
При УСН вы обязаны уплачивать страховые взносы и вести соответствующую отчётность.

5️⃣ Что делать с уже выставленным чеком по НПД?
Если вы уже выставили чек через «Мой налог», его нужно отменить.
В приложении есть функция «Отозвать чек» (или «Аннулировать»), после чего можно выставить правильный документ уже как ИП на УСН.
Если чек не аннулировать, ФНС может квалифицировать это как нарушение применения режима НПД, что может повлечь доначисление налогов и штраф (статья 122 НК РФ — штраф 20% от неуплаченной суммы налога).

6️⃣ Какие могут быть последствия, если оставить как есть?
Если оставить чек по НПД:

— налоговая при проверке выявит, что доход получен от бывшего работодателя в течение 2 лет,
— аннулирует право на применение НПД для этих доходов,
— начислит НДФЛ по ставке 13% (или 15%, если доходы превышают 5 млн в год),
— потребует уплаты страховых взносов (по сути, как при выплате зарплаты),
— может наложить штраф за неправильное применение режима.

7️⃣ Что делать сейчас?
Рекомендую следующую пошаговую стратегию:

Сначала аннулировать чек, выставленный по НПД.
Далее оформить эту операцию как доход ИП на УСН (оформить акт выполненных работ, счет-фактуру (если нужно), принять оплату на расчётный счёт).
Оплатить налог по УСН (ставка 6% при объекте «доходы» или 15% при «доходы минус расходы»).
Уплатить страховые взносы за год (фиксированные плюс 1% при доходах свыше 300 000 руб.).
Проверить договор субподряда, при необходимости подписать допсоглашение с правильным указанием системы налогообложения.

Почему именно так устроено?
Государство ввело ограничения по НПД для защиты пенсионных и социальных фондов и чтобы не допустить массового ухода работников в «серую» зону через оформление самозанятости. Поэтому применение НПД в отношении бывшего работодателя в течение 2 лет прямо запрещено (пункт 8 статьи 4 Закона № 422-ФЗ).

Вывод:
Ваша бухгалтерия права. Сейчас нужно скорректировать документы, чтобы избежать штрафов и проблем с налоговой.