Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на дочку

Здравствуйте! Сожительствовала с мужчиной, разбежались, когда еще была беременная. Он через 5 месяцев после рождения ребенка одумался, решил дочку записать на себя. Подал иск в суд. Но я уговорила все же через ЗАГС. Он не приходит к ребенку уже 1,5 года, алименты платит 2000. Но в этом месяце деньги не заплатил. Судя по всему и не собирается. Вопрос: имею ли право я подать на на алименты ребенку? И какая будет подсудность,по чьему месту жительства.? И возможно ли увеличить размер алиментов исходя из прожиточного минимума по нашему региону 7000

26 Мая 2014, 13:53, вопрос №459681 Надежда, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Здравствуйте, Вы можете подать на алименты. Вы можете обратиться в суд как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства, по вашему выбору (ст. 29 п. 3 ГПК РФ). Размер алиментов на одного ребенка 1/4 заработка и (или) иного дохода. Однако, возможно в случаях указанных ниже установить алименты в твердой денежной сумме

    Статья 83 Семейного кодекса РФ

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    26 Мая 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats