Выплата дивидендов учредителю и обложение налогом

До мая 2014 года был участником ооо 2/3 в февраля 2014 протокол ,приказ распределении прибыль за 2013 (дивиденды) к моменту выхода меня из учредителей (участников), дивиденды полностью не выплачены за 2013 г. Имею ли я право будучи уже Не учредителем до получить дивиденды за 2013 г. и по какой ставке при выплате остатка они (дивиденды) будут облагаться налогом 9 или 13%!?? Если я уже не учредитель Прошу аргументировано!!

, Миша, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Миша! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Миша
Клиент, г. Москва

Как скоро ответ?)

Уважаемый Михаил!

Данный вопрос регулируется следующими нормами:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ)

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ)

Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества
(...)

2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:

  • если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;
  • если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

По прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято.

Таким образом, Ваша ситуация не отнесена законом к случаям ограничения выплаты. Поскольку решение о распределении прибыли за 2013 г. принято, когда Вы были участником ООО, и обязанность по выплате дивидендов возникла до Вашего выхода из ООО, диведенды должны Вам выплатить в сроки, установленные уставом общества или решением общего собрания участников общества, но не позднее 60-ти дней со дня принятия решения о распределении прибыли.

В связи с нарушением данных сроков Вы вправе в течение 3-х лет (либо по уставу в пределах 5 лет) обратиться к ООО с требованием о выплате соответствующей части прибыли. В случае отказа ООО обращайтесь в суд.

Кроме того, обращаю внимание, что при выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества (ч. 2 ст. 94 ГК РФ).