Можно ли в цокольном этаже открыть спортивный клуб и проводить тренировки для детей и взрослых?

, Мурад, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

данное решение принимается на собрании собственников много квартирного дома, нужно провести собрание на котором поставить вопрос о разрешении передачи цокольного этажа для проведения занятий.

если собственники согласились передать вам помещение, после этого вам нужно согласовать размещение в государственных надзорных органах

Мурад
Клиент, г. Москва
Я арендует цокольное помещение с 2017 г., а сейчас после проверок мне сказали что запрещено тренировать в цокольным этаже.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мурад!

Если говорить о спортивном клубе именно для детей, то на этот счет имеется Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Согласно п. 8 данного Постановления

Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

Соответственно, если проектной документацией здания этого не предусмотрено, то Вы на можете проводить спортивные мероприятия для детей на цокольном этаже.

Мурад
Клиент, г. Москва
Дело в том, что мой клуб уже работает с 2017 год, а сейчас начались проверки и говорят что в цоколе тренировать нельзя. Хотел бы узнать есть ли какой-то выход из такой ситуации

Выходом является проведение в цокольном этаже только таких мероприятий, которые не запрещены правилами противопожарной безопасности. Соответственно, тренировки детей в данном помещении необходимо исключить.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я так понимаю речь про цокольный этаж многоквартирного дома.

Общие требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта содержатся в разделе 6 Санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 декабря 2020 года N 44.

В частности, там есть следующие требования:

6.1.7.Размещение спортивных залов для детей в цокольных и подвальных этажах зданий не допускается.

6.1.8. Размещение спортивных залов в помещениях, встроенных и пристроенных к многоквартирным домам, осуществляется при условии организации отдельного входа, изолированного от жилых помещений многоквартирного дома.

С полным текстом можно ознакомиться здесь: https://docs.cntd.ru/document/573275590?ysclid=mcarppvxb8630950737

Как видите, в Вашем случае есть два основных требования. Во-первых, на цокольных этажах не должно быть спортзалов для детей (лиц, не достигших 18 лет). И, во-вторых, если спортивный зал расположен в многоквартирном доме, у него должен быть отдельный вход.

Если Вы соблюдаете эти требования — проблем быть не должно.

Если Вам от надзорных органов поступят предписания об устранении каких-либо нарушений — надо отдельно изучать их и после этого давать рекомендации. Для этого при необходимости можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.