ЗАГС не нашел в своей базе свидетельство о браке моей матери
Здравствуйте. Вопрос касается справки о подзахоронении в родственную могилу. ЗАГС не нашел в своей базе свидетельство о браке моей матери. В этом свидетельстве подтверждена смена фамилии матери с девичьей на фамилию мужа. Родители разведены, поэтому на руках только свидетельство о разводе. 28 лет назад мама оформила двойное место на кладбище, где похоронила свою мать. МФЦ из-за отсутствия свидетельства о браке не выдает мне справку о подзахоронении. Помогите пожалуйста решить вопрос. Спасибо
Елена,
Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении факта родственных отношений (если МФЦ отказывает и других доказательств нет).
Вам понадобится:
Свидетели
Все имеющиеся документы
Подтверждение того, что документ не может быть получен обычным способом
Также Вы можете попытаться собрать цепочку документов, которые подтвердят смену фамилии матери:
Свидетельство о рождении матери (с девичьей фамилией)
Свидетельство о разводе (иногда оно содержит упоминание брачной фамилии)
Ваше свидетельство о рождении (где мама указана с брачной фамилией)