Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как подать заявление в ЗАГС в Кемерово, если проживаем в Москве?
Добрый день. Ситуация такова: Сделал предложение руки и сердца своей девушке, она согласилась. Мы проживаем в Москве, но расписаться хотим у нее в родном городе в Кемерово в ЗАГСе. Подскажите пожалуйста как нам это оформить правильно. Спасибо
Здравствуйте, Подача заявления о заключении брака может быть произведена в любом ЗАГСе по выбору будущих супругов, независимо от места их регистрации или проживания (прописки). В заявлении указывается место проживания, а не обязательно прописка. После подачи заявления необходимо выдержать обязательный месячный срок ожидания перед регистрацией брака, но не более 12 месяцев со дня подачи заявления (ст. 11 СК РФ). Для подачи заявления в Кемерово нужно предоставить документы, подтверждающие личность и место проживания (например, паспорт и справку о регистрации по месту жительства). Регистрация брака производится в личном присутствии обоих будущих супругов в выбранном ЗАГСе (ст. 11 СК РФ). Если заявление подается через портал Госуслуг, можно выбрать место регистрации брака в другом городе, нежели место подачи заявления или проживания. Таким образом, чтобы оформить брак в Кемерово, вам с девушкой нужно совместно подать заявление в ЗАГС Кемерово, предоставить необходимые документы, дождаться установленного законом срока и лично явиться на регистрацию. Отказ в регистрации без наличия законных оснований невозможен
0
0
0
0
Алексей
Клиент, г. Москва
Просто мы хотим подать заявление в электронном виде, так как проживаем в Москве сейчас. А расписаться уже по факту прибытия в Кемерово, когда поедем в отпуск в августе. И выбрать там ЗАГС заранее- удалённо
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да, можете. Граждане Российской Федерации вправе зарегистрировать свой брак в любом органе ЗАГС Российской Федерации. При этом наличие или отсутствие прописки и фактического места жительства не является препятствием для заключения и регистрации брака.
При подаче заявления на портале «Госуслуги» можно находиться в одном населённом пункте, а для регистрации выбрать загс в другом. И не забудьте оплатить госпошлину.
Здравствуйте! У моей тети такая ситуация. В 2013 году она расписалась с мужчиной с которым они проживали совместно вели общий быт. В последующем на фоне семейных разногласий и тем самым со слов супруги она хотела повлиять на мужа подала на развод и их развели в 2020 году. Однако совместный быт они продолжили разделять и проживать вместе. В 2025 году её уже бывший супруг с которым они проживали совместно ушел На СВО! В апреле 2025 года он пропал без вести.
Вопрос: Можно ли через суд признать бывшую супругу как единственным лицом Кто имеет право на получение выплат?восстановить так скажем брак или право как супруги.Общих детей у них нет, от первого брака у тетки есть двое детей.Однако с кем она была расписана,разведена но проживала активно участвовал в воспитании детей тетки. Есть доказательство того что они проживали вместе,разделяли быт, что он помогал её детям,а также подписал некоторые бумаги в воинской части на случай его гибели, привязал свою карту ей на получение ЗП.
У бывшего супруга никого из родственников нет,мать умерла,отца нет, детей на стороне тоже никогда не было!Ни братьев ни сестер от слова совсем ни кого!
, вопрос №4853144, Максим, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я грожданка РФ хочу расписаться с гражданином Таджикистана. Загс в Таджикистане сказал что я должна у них приписатя и прожить год в ихней стране а потом только можно. Но у меня нету такой возможнтсти быть год.,у меня есть дочь от первого брака инвалид 1 групп.
, вопрос №4852731, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
У меня ситуация
Бабушка умерла 9 сентября
В ее распоряжении были счет в банке, квартира в Питере, машина и дача с дачным участком.
Завещания нет. Единственный наследник - ее сын, мой отец.
Больше родственников нет никаких - ни сестер, ни братьев, ни теть, ни дядь.
Только папа и далее я.
Пап у меня алкоголик, без денег на счетах, был прописан с бабушкой при ее смерти но квартирой не пользовался (никто не оплачивал никакие счета, там сейчас даже свет отключен)
Я убедила отца написать отказ в мою пользу в формулировке: я, такой-то такой-то, отказываюсь от наследства в пользу своей дочери и внучки умершей, указание моих ФИО.
На этом мы успокоились, остался месяц до окончания срока.
Мать занимается этим процессом как мое доверенное лицо (по доверенности) в моем родном городе, я живу в другом регионе.
Далее мать проконсультировалась через других людей с еще одним нотариусом (не лично). Тот тоже сказал, что все неправильно оформлено.
Мать пришла к нашему нотариусу, который принял заявление, поговорила с ней, та предложила уничтожить заявление.
Подскажите, где правда? Действительно отец (наследник первой очереди) не может отказаться от наследства в мою пользу? Я вчера весь вечер изучала информацию, и пришла к выводу, что по закону такое возможно, но проблемы возникают из-за разной трактовки закона. Т.е - я внучка и являюсь наследником по праву представления (если отца не станет), но я же так же и потенциальный наследник по закону (последующей очереди в широком смысле). Закон разрешает адресный отказ в пользу лиц из числа наследников любой очереди.
Помогите разобраться
, вопрос №4852709, Ульяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ситуация происходит в ДНР.
я подала иск о признании умершими мою двоюродную сестру и ее маму (вдова моего родного дяди). В 2009г моя сестра (со слов ее матери выехала в Германию), далее ее мама говорила, что информации о дочери не имеет. через год тётка так же исчезла - я ее нашла в ФБук и она напомнила, что больна саркомой, поэтому поехала в Запорожскую область (без точного указания какого-либо адреса или населенного пункта)для смены климата на более чистый, через какое-то время она перестала выходить в интернет, аещё через 6месяцев ее аккаунт совсем исчез с платформы. С регучёта в Донецке никто из них не снят до сих пор. Запросы в СФР, военкомат и больницу суд не сделал, хотя я писала об этом ходатайства. Запросы суда в ЕГРН, ФНС - о разыскиваемых нет данных, ЗАГС - информации о регистрации смерти нет. МВД - по базам данных не числятся. Мои свидетели- говорили в суде, что мои родственники выехали, однако это слово они повторяли за мной, по факту просто перестали видеть разыскиваемых и подтвердили, что с 2010года в квартире никто не жил(это же в рапорте указал участковый по запросу суда проводивший опрос соседей и указал, что в двери очень много коммунальных квитанций).
Во время прений в суде прокурор сказала, что ст45 гласит "вместе жительства нет сведений", а раз мои родственники выехали, то и место регистрации нельзя считать местом жительства - они его сменили. Я ответила, что сведений о том, что они после отъезда куда-либо добрались и постоянно там проживали нет. Но суд отказал в признании их умершими (полный текст решения будет готов 16 февраля).
Хочу подать апелляцию - как правильно ее составить, чтобы их всё же признали умершими и обязательно в рамках этого моего иска обоих, чтобы день смерти у сестры и тётки стоял у обеих один и тот же, для применения мной потом ст.ст 1146ч1, 1144ч2 при оформлении наследства.
Вопрос стоит именно в доказывании места их жительства по адресу регистрации и проживания по нему с 1994года по 2009 и 2010 год - до дня исчезновения каждой из них. И думаю, что ещё в том, что они граждане Украины были на момент 2010года, а место их регистрации и наследственное имущество находится на территории ДНР теперь находящейся в составе РФ.
, вопрос №4851738, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, открыли наследное дело, то.что платится госпошлина за наследную квартиру, я знаю, но вот хотела бы уточнить, при наследовании вклада умершего мужа тоже есть какая-то плата, нотарус нам озвучила сумму 4800,т.к. вклад превышает 100тыс.? заранее очень признательна за ответ.
, вопрос №4851589, Элина, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.