Мы проживаем в Москве, но расписаться хотим у нее в родном городе в Кемерово в ЗАГСе

Добрый день. Ситуация такова: Сделал предложение руки и сердца своей девушке, она согласилась. Мы проживаем в Москве, но расписаться хотим у нее в родном городе в Кемерово в ЗАГСе. Подскажите пожалуйста как нам это оформить правильно. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Подача заявления о заключении брака может быть произведена в любом ЗАГСе по выбору будущих супругов, независимо от места их регистрации или проживания (прописки). В заявлении указывается место проживания, а не обязательно прописка.
      После подачи заявления необходимо выдержать обязательный месячный срок ожидания перед регистрацией брака, но не более 12 месяцев со дня подачи заявления (ст. 11 СК РФ).
       Для подачи заявления в Кемерово нужно предоставить документы, подтверждающие личность и место проживания (например, паспорт и справку о регистрации по месту жительства).
        Регистрация брака производится в личном присутствии обоих будущих супругов в выбранном ЗАГСе (ст. 11 СК РФ).
        Если заявление подается через портал Госуслуг, можно выбрать место регистрации брака в другом городе, нежели место подачи заявления или проживания.
Таким образом, чтобы оформить брак в Кемерово, вам с девушкой нужно совместно подать заявление в ЗАГС Кемерово, предоставить необходимые документы, дождаться установленного законом срока и лично явиться на регистрацию. Отказ в регистрации без наличия законных оснований невозможен

Алексей
Клиент, г. Москва
Просто мы хотим подать заявление в электронном виде, так как проживаем в Москве сейчас. А расписаться уже по факту прибытия в Кемерово, когда поедем в отпуск в августе. И выбрать там ЗАГС заранее- удалённо
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Да, можете. Граждане Российской Федерации вправе зарегистрировать свой брак в любом органе ЗАГС Российской Федерации. При этом наличие или отсутствие прописки и фактического места жительства не является препятствием для заключения и регистрации брака.

При подаче заявления на портале «Госуслуги» можно находиться в одном населённом пункте, а для регистрации выбрать загс в другом. И не забудьте оплатить госпошлину.