Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества при разводе

Имеет ли право жена с ребенком на часть имущества, приобретенного мужем до свадьбы? квартира оформлена на него и двух детей от первого брака. На что вообще может претендовать жена, если все имущество оформлено на мужа?

25 Мая 2014, 21:22, вопрос №459173 Олеся Аркадиевна, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 885 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Олеся, супруга при разводе имеет право на то, имущество которое было приобретено в период брака, вне зависимости на кого оно было оформлено. На квартиру супруга, приобретенную до регистрации брака вы права не имеете.

    Желаю удачи!

    25 Мая 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Добрый вечер, Олеся Аркадиевна. Бывшая супруг может претендовать на часть квартиры при условии, если она в период брака осуществила значительный вклад в поддержание и улучшение состояния данной квартиры.

    Статья 37 Семейного кодекса РФ. Признание имущества каждого из супругов их
    совместной собственностью


    Имущество
    каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если
    будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или
    имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены
    вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный
    ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).



    25 Мая 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Добрый вечер, Олеся Аркадиевна!!! По правилам ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Так же следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    В вашем случае жена не будет иметь никакой доли в квартире при разделе имущества в случае развода в указанной ситуации, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры.

    Жена будет иметь право на долю лишь в том имуществе, которое приобретено в период брака, не зависимо на кого зарегистрировано данное имущество на мужа или на супругу.

    25 Мая 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats