Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как раздедить неприватизированную квартиру

Здравствуйте! Папа и мама после развода разменяли квартиру. Мы с отцом- ( он ответственный квартиросъемщик) прописаны в неприватизированной двухкомнатной квартире. Проживаю в ней все 14 лет только я, оплачиваю за двоих квартплату, ремонт и обставляла, он проживал и работал в соседнем городе и никто из моих соседей его не видел. Сейчас он вышел на пенсию и требует с меня 2 млн руб, хотя рыночная стоимость квартиры около 2800 000 руб. Угрожает по смс и телефону, что приедет жить сюда с новой женой, у которой проживал все эти годы, чтобя я освободила им комнату, хотя собирались они уезжать на юг к родне. Отвечаю, ему что у меня нет денег и согласна на половину стоимости квартиры только после ее совместной приватизации и продажи ее. Как грамотней разъехаться? Угрозы мол суд, выпишу и что я окажусь на улице.

25 Мая 2014, 18:58, вопрос №459105 Галина Кушнарева, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Выселить он Вас вряд ли сможет, оснований не вижу. А вот приехать и проживать вполне. 

    Не советую отдавать деньги пока квартира не приватизированна. Так как никакого права собственности Вы не получите, а как всё сложиться дальше сказать трудно.

    Настаивайте на приватизации, либо если будете отдавать деньги, пусть снимется с регистрации в данной квартире и его нужно будет исключить из договора соц.найма, тогда Вы сможете приватизировать только на себя. 

    25 Мая 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Как вариант можете разменять на 2 однокомнатные квартиры, но я сомневаюсь в таком варианте. Квартиры тоже должны быть в соц.найме.

    25 Мая 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а может быть основанием для моего выселения или сможет ли он меня выписать, если у меня есть однакомнатная квартиру, купленная уже с моим мужем с помощью коммерческой ипотеки 2 года назад?

    25 Мая 2014, 19:11
  • Юрист - Самарин Александр

    Чтобы Вас выселить у вас как минимум должны закончиться родственные отношения, либо же отец должен доказать, что Вы используете квартиру не должным образом. Вот в этом я что то сомневаюсь. Тем более сам он выселить не может, квартира не его. Должен привлечь администрацию в дело. 

    25 Мая 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats