Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод по суду

Знакомая хочет разводится по суду, вместе построили дом находясь в гражданском браке,поженившись через некоторое время въехали в него.Есть совместный ребёнок, на какую часть дома она может претендовать?

25 Мая 2014, 18:16, вопрос №459079 анна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте, Анна. Бывшая супруга имеет право на половину дома при разводе. 

    Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое
    супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.
    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
    период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
    по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
    Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
    вступления в брак, а
    также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
    порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
    каждого из супругов), является его собственностью.
    Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
    приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
    собственностью того супруга, который ими пользовался.
    Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
    созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
    Согласно ч. 5 ст. 38 СК, вещи, приобретенные исключительно для
    удовлетворения потребностей
    несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
    принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
    разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
    которым проживают дети.
    Вклады,
    внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
    несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не
    учитываются при разделе общего имущества супругов.
    Согласно ч. 6 ст. 38 СК, в случае раздела общего имущества супругов в период
    брака та часть
    общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество,
    нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную
    собственность.



    25 Мая 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погосян Георгий

    Анна, необходимо уточнить в настоящее время в чьей собственности находится дом, в чьей собственности находился до заключения брака. При разводе делится пополам имущество нажитое СОВМЕСТНО В БРАКЕ, все что было раньше не в счет. Но в данном случае возможно доказать ведение общего хозяйства и факт строительства дома совместными усилиями. Как правило разгораются споры, скандалы и суды. В случае сложностей обращайтесь, помогу отстоять право 8-929-841-841-9 Краснодар

    26 Мая 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats