Здравствуйте тут такое дело у моей девушки умерла мама и осталась квартира но есть проблема она в ипотеке и ее хотят забрать как понял банк что можно сделать чтобы оставить квартиру

, Сергей, г. Сургут
Александр Киселёв
Юрист, г. Гусь-Хрустальный

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п.1 ст.38 Федерального закона от 16.07.1998г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество… в порядке универсального правопреемства, в том числе… в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Таким образом вашей девушке необходимо вступить в наследство, открытое после смерти ее мамы. Самостоятельно либо через нотариуса известить банк-залогодержатель по ипотечному договору на квартиру о вступлении в наследство. Затем обратиться в этот банк лично, чтобы документарно оформить переход прав и обязанностей залогодателя по ипотечному договору на квартиру с наследодателя (мамы) к наследнику (девушке, дочери).

Но, вообще-то неплохо было бы для начала ознакомиться с текстом договора ипотеки, чтобы понять какие условия предусмотрены в нем при возникновении подобной ситуации.

С уважением, Александр.

Если ответ на вопрос окажется полезным для Вас, прошу оставить к нему положительный отклик (поставить +).