Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О разводе

Жена не хочет работать ,постоянно в пьяных компаниях могу ли я подать на развод иалименты,ребенку 9 лет.

25 Мая 2014, 13:35, вопрос №458931 виктор, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1024 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Подать заявление о разводе Вы можете и без этих оснований. 

    Чтобы взыскать алименты на ребёнка, нужно чтобы суд определил его место жительство с Вами. Так что на суде придётся доказывать что Ваша жена пьёт. Советую перед подачей заявления несколько раз вызвать наряд полиции (чтобы зафиксировать факт пьянства жены) и подать заявление в орган опеки. дабы они обследовали Ваши жилищные условия и опросили жену на предмет воспитания ребёнка.

    Тогда в суде получите дополнительное преимущество для определения места жительства ребёнка с Вами. Иначе могут оставить с женой.

    Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке
    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. 

    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, 

    с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; 

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; 

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    25 Мая 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats