Может ли 17ти летний украинец приехать в Россию без согласия родителей, что бы жить и поступить в вуз?

Здравствуйте. Может ли 17ти летний украинец приехать в Россию без согласия родителей, что бы жить и поступить в вуз?

, Саша, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. При отсутствии иных ограничений, да.

В соответствии с положениями Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Указа Президента РФ от 29.09.2023 N 734
«О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины»
 Несовершеннолетним иностранным гражданам или лицам без гражданства для самостоятельного въезда в Российскую Федерацию нотариального согласия законных представителей для его предъявления на пограничном контроле не требуется.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на сайте:

ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm#poryadoc_zaezda

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли 17ти летний украинец приехать в Россию без согласия родителей,

Согласно <Информации> ФСБ России «Пограничная служба ФСБ России информирует»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363855/376c8a6f8c5552d4b1266e37583dc52c06d3cd1b/

Несовершеннолетним иностранным гражданам или лицам без гражданства для самостоятельного въезда в Российскую Федерацию нотариального согласия законных представителей для его предъявления на пограничный контроль не требуется.

Поэтому он может въехать в Россию.

Но при въезде следует соблюдать требования Указа Президента РФ от 29.09.2023 N 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины»

определяющего перечень документов на основании которых осуществляется въезд в РФ

https://docs.cntd.ru/document/1303157844

И распоряжение Правительства РФ от 06.10.2023 N 2723-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих с территории третьих государств>

установившим, что ограничения на въезд не применяются в случае въезда

а) граждан Украины, въезжающих в Российскую Федерациючерез многосторонний воздушный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Москва (Шереметьево) (Московская область) и многосторонний автомобильный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Лудонка (Псковская область);

Поэтому при въезде стоит учесть указанные моменты.

что бы жить и поступить в вуз?

 А вот тут уже могут иметь место проблемы, поскольку 17 летний гражданин не достиг полной дееспособности.

В силу ст. 4 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

С учетом данного обстоятельства согласно ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

В связи с чем могут иметь сложности в вопросах того же снятия жилья для целей проживания.

Саша
Клиент, г. Москва
Я читала про анкеты RulD, что обязательна к приезду. Это так?
И получается, что если потанциально у него есть знакомые, аоторые могли бы дать ему временое место проживания, то проблем в общем не должно появится, верно?

 С проживанием проблем не возникает, но не упускайте нюансы, связанные с соблюдением миграционного законодательства в части обращения в миграционное подразделение.

Кроме того, могут возникнуть вопросы связанные с заключением договора на обучение по которому заказчиком может выступать законный представитель несовершеннолетнего.

 Пока речь идет об эксперименте

pusan.mid.ru/ru/informatsiya_dlya_posetiteley/ru_id/