Добрый день Лола!
В соответствии со статьей 42 Семейного кодекса Республики Узбекистан
При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
При наличии между супругами спора о выплате содержания нуждающемуся нетрудоспособному супругу или о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, супруги или один из них вправе обратиться с иском о расторжении брака в суд.
Поскольку у Вас имеются несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно лишь по решению суда.
У Вас есть два варианта: обращение в суд в Узбекистане через представителей (доверенности возможно оформить в Консульстве Республики Узбекистан в Москве), либо обратиться в суд в Москве, как описали коллеги Выше.
Расторжение брака между гражданами Республики Узбекистан и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное за пределами территории Республики Узбекистан с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Узбекистан.
В соответствии со статьей 47 Семейного кодекса Республики Узбекистан
Брак прекращается со дня регистрации расторжения брака в органе регистрации актов гражданского состояния.
Таким образом, после получения решения суда о расторжении брака его необходимо будет подать в органы ЗАГС Респ.Узбекистан.
В соответствии со статьей 203 Семейного Кодекса Республики Узбекистан консулы осуществляют регистрацию актов гражданского состояния граждан Республики Узбекистан, временно или постоянно проживающих за границей.
Регистрации путем составления записей подлежат следующие акты гражданского состояния:
а) рождение;
б) заключение брака;
в) расторжение брака;
г) смерть.
То есть Вам необходимо будет подать документы в Консульство Республики Узбекистан в Москве, где Вам выдадут свидетельство о расторжении брака и сделают соответствующие отметки в паспортах, кроме того направят извещение о расторжении брака в органы ЗАГС по месту регистрации Вашего брака.
Статья 221. Свидетельство о расторжении брака.
После регистрации расторжения брака каждому из бывших супругов выдается свидетельство о расторжении брака.
В случае изменения фамилии одного из супругов, в документе, удостоверяющем личность, делается отметка о необходимости его обмена.
Орган записи актов гражданского состояния, зарегистрировавший расторжение брака, направляет об этом извещение в орган записи актов гражданского состояния по месту регистрации заключения брака для отметки о его прекращении.
не обязательно
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.