Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод для иностранцев

Здравствуйте!Я и мой супруг являемс гражданами Узбекистана.Имеем троих детей,двух несовершеннолетних.в Москве имеем временную прописку,получили ВНЖ ,ждем получения гражданства РФ.Остро стоит вопрос о разводе,но выехать на Родину не представляется возможным.Скажите пожалуйста,можем ли мы,находясь на территории России расторгнуть брак?Заранее благодарю.

25 Мая 2014, 11:07, вопрос №458822 Лола, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, это возможно:

    СУ КФ

    Статья 160. Расторжение брака
    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также бракамежду иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    ОБратитесь в мировой суд

    25 Мая 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Лола!

    Да, такая возможность имеется:

    Статья 160 СК РФ Расторжение брака

    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

    3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    25 Мая 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лола.

    Список документов для обращения в суд:

    — документы, подтверждающие личность обоих супругов;

    — документ, свидетельствующий о заключении брака. Если брак был заключён в другом государстве, документ должен быть переведён на русский и заверен нотариально. 

    — свидетельство о рождении детей, если есть несовершеннолетние дети. 

    — справка о регистрации ответчика.

    25 Мая 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Расторжение брака производится в порядке установленном Семейным Кодексом РФ.

    Статья 160. Расторжение брака
    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Статья 18. Порядок расторжения брака
    Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

     2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    25 Мая 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте, Лола!

    Вам необходимо обратиться в суд по месту проживания супруга.

    Статья 21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке
    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    В случае, если между вами достигнуто согласие о расторжении брака Вам следует руководствоваться статьей 23 СК РФ

    Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
    1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. 

    Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях (с кем будут проживать и порядок уплаты алиментов)

    При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов 

     Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

    Всего Вам хорошего!

    25 Мая 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам необходимо обратиться в суд по месту проживания супруга.

    Цветков Ярослав

    не обязательно

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    25 Мая 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Лола!

    В соответствии со статьей 42 Семейного кодекса Республики Узбекистан

    При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    При наличии между супругами спора о выплате содержания нуждающемуся нетрудоспособному супругу или о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, супруги или один из них вправе обратиться с иском о расторжении брака в суд.

    Поскольку у Вас имеются несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно лишь по решению суда.

    У Вас есть два варианта: обращение в суд в Узбекистане через представителей (доверенности возможно оформить в Консульстве Республики Узбекистан в Москве), либо обратиться в суд  в Москве, как описали коллеги Выше.

    Расторжение брака между гражданами Республики Узбекистан и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное за пределами территории Республики Узбекистан с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Узбекистан.

    В соответствии со статьей 47 Семейного кодекса Республики Узбекистан

    Брак прекращается со дня регистрации расторжения брака в органе регистрации актов гражданского состояния.

    Таким образом, после получения решения суда о расторжении брака его необходимо будет подать в органы ЗАГС Респ.Узбекистан.

    В соответствии со статьей 203 Семейного Кодекса Республики Узбекистан консулы осуществляют регистрацию актов гражданского состояния граждан Республики Узбекистан, временно или постоянно проживающих за границей.

    Регистрации путем составления записей подлежат следующие акты гражданского состояния:

    а) рождение;

    б) заключение брака;

    в) расторжение брака;

    г) смерть.

    То есть Вам необходимо будет подать документы в Консульство Республики Узбекистан в Москве, где Вам выдадут свидетельство о расторжении брака и сделают соответствующие отметки в паспортах, кроме того направят извещение о расторжении брака в органы ЗАГС по месту регистрации Вашего брака.

    Статья 221. Свидетельство о расторжении брака. 

    После регистрации расторжения брака каждому из бывших супругов выдается свидетельство о расторжении брака.

    В случае изменения фамилии одного из супругов, в документе, удостоверяющем личность, делается отметка о необходимости его обмена.

    Орган записи актов гражданского состояния, зарегистрировавший расторжение брака, направляет об этом извещение в орган записи актов гражданского состояния по месту регистрации заключения брака для отметки о его прекращении.

    25 Мая 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день, Лола!

    гражданский процессуальный кодекс РФ предоставляет право иностранному гражданину обратиться в суд на территории РФ.

    согласно п8 ч3 ст 402 ГПК РФ суды в РФ вправе рассматривать дела  с участием иностранных лиц в случае, если истец имеет место жительства на территории РФ.

    поскольку вы имеет ВНЖ, то вправе обратиться в мировой суд по месту своего жительства в РФ.

    В иске обязательно укажите норму ст 402 ГПК РФ и приложите документы, подтверждающие проживание на территории РФ ( ВНЖ, свидетельство о регистрации по месту пребывания).

    25 Мая 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Российская Федерация и Республика Узбекистан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (Минская конвенция), отсюда решение российского суда может быть признано на территории Узбекистана.  Вместе с тем, в соответствии со ст. 23 Семейного кодекса России пункт 2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

    Семейный кодекс Узбекистана устанавливает (статья 40 кодекса) "Расторжение брака в судебном порядке"  1. Рассмотрение судом дел о расторжении брака производится в порядке искового производства, установленного Гражданским процессуальным кодексом Республики Узбекистан. 2. Суд вправе, отложив разбирательство дела, назначить супругам срок в пределах до шести месяцев для примирения. Также смотрим ст. 44 Семейного кодекса Узбекистана "Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака": При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. При отсутствии соглашения между супругами по вопросам, указанным в части первой настоящей статьи, а также при установлении, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака;
    определить, с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на содержание несовершеннолетних детей;
    произвести по требованию супругов (одного из них) раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
    определить по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, размер этого содержания.
    В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд должен выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
    При рассмотрении дела о расторжении брака требования о взыскании средств, израсходованных на проведение свадьбы, не подлежат удовлетворению.

    Отсюда — российский суд может решить вопрос о расторжении Вашего брака, но в случае признания и приведения решения суда на территории Узбекистана сохраняется вероятность (например, впоследствии либо Вы или муж заявите) отказа в признании и приведении его в исполнение. Ибо — вопрос об имуществе остается совершенно открытым. Поэтому совет — дождитесь получения российского гражданства или сделайте развод в Узбекистане. 

    25 Мая 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats