Наследство имущества опекуном

Здравствуйте. У меня такой вопрос - есть квартира в которой проживают дед и бабушка, по наследству эта квартира разделена на троих - доля бабушки - сыну, доля деда - дочери, и третья часть - внуку(сыну сына). Сейчас сын оформляет опекунство над дедом(без согласия сестры). Вопрос - в случае смерти деда кто получит его долю- дочь(как прямая наследница первой очереди) или сын(как опекун)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Слегка непонятен Ваш вопрос. На наследство есть завещание или нет? Если нет, то с чего Вы решили, что доли будут распределены именно таким образом как Вы указали?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть завещание , в котором доли распределены именно таким образом.

Есть завещание, в котором доли распределены именно таким образом.

Елена

Тот кто указан в завещании, тот и получит долю.

Есть исключения, но они к Вашему случаю не относяться.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

есть квартира в которой проживают дед и бабушка, по наследству эта квартира разделена на троих — доля бабушки — сыну, доля деда — дочери, и третья часть — внуку(сыну сына).

Елена

Указанные доли завещаны бабушкой и дедом?

Сейчас сын оформляет опекунство над дедом

Елена

Опека может быть установлена над дедом только в том случае, если он будет признан судом недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 32 ГК РФ).

Если дед не признан по решению суда недееспособным и не ограничен судом в дееспособности (ст. 30 ГК РФ), то над ним может быть установлен лишь патронаж (ст. 41 ГК РФ)

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства...

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж…
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом

или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, доли завещаны бабушкой и дедом.

Елена

Следовательно, в соответствии с завещанием указанные доли и будут наследоваться указанными в завещании наследниками.