Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты вне брака, отцовство установлено

Здравствуйте! Какие документы мне нужно предоставить в суд, для взыскания с отца ребенка алиментов? В официальном браке не состояли, отцовство человек признал. И могу ли я подать на алименты, если мы все прописаны в одном месте, но проживаем раздельно? Я и ребенок проживаем в съемном жилье. Какой документ нужно предоставить в таком случае?

24 Мая 2014, 22:11, вопрос №458623 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Доброй ночи, Анна! Родители несут обязанности
    по воспитанию и материальному содержанию
    своих детей до их совершеннолетия, то
    есть до 18 лет. Факт расторжения брака
    родителей никак не влияет на право взыскания
    алиментов на содержание ребенка: они
    могут быть взысканы и без расторжения
    брака родителей, и в любое время после
    его расторжения (до 18-летия ребенка).
    Кроме того, на требования, вытекающие
    из семейных отношений, исковая давность
    не распространяется.

    Порядок и форма предоставления
    содержания несовершеннолетним детям
    определяются родителями самостоятельно.
    Вы можете заключить соглашение об уплате
    алиментов с ваши бывшим супругом. Такое
    соглашение заключается в письменной
    форме, подлежит нотариальному удостоверению
    и в дальнейшем имеет силу исполнительного
    листа, выданного судом.
    В соответствии со ст. 107 СК РФ лицо,
    имеющее право на получение алиментов,
    вправе обратиться в суд с заявлением
    о взыскании алиментов независимо от
    срока, истекшего с момента возникновения
    права на алименты, если алименты не
    выплачивались ранее по соглашению об
    уплате алиментов.
    Если вы не пришли
    к соглашению о добровольном порядке
    предоставления содержания, вы вправе
    взыскать алименты в судебном порядке.
    В судебном порядке
    алименты взыскиваются ежемесячно в размере:
    на одного ребенка — 1/4 заработка и,
    (или) иного дохода родителя. Доля, приходящаяся
    на вашего" ребенка, будет исчисляться
    с учетом двоих детей, на содержание
    которых муж уже выплачивает алименты.
    На трех детей взыскивается половина
    заработка родителя, которая будет делиться
    между тремя детьми в равных частях:
    по 1/6 на каждого. То есть ваш ребенок
    будет получать не 1/4, а 1/6 часть зарплаты
    бывшего супруга.
    Алименты присуждаются с момента обращения
    в суд (ст. 106 СК РФ). Алименты за прошедший
    период могут быть взысканы в пределах
    трехлетнего срока с момента обращения
    в суд, если судом установлено, что до
    обращения в суд принимались меры к получению
    средств на содержание, но алименты не
    были получены вследствие уклонения лица,
    обязанного уплачивать алименты, от их
    уплаты.


    Для взыскания алиментов
    вам необходимо составить исковое заявление
    для подачи мировому судье по месту вашего
    проживания или по месту жительства ответчика
    с исковым заявлением о взыскании алиментов.
    В данном заявлении в качестве третьего
    лица вы должны указать то лицо, в пользу
    которого ответчик уже выплачивает алименты
    на содержание детей, поскольку от реализации
    ваших прав может зависеть размер алиментов
    на содержание детей от другого брака.
    К исковому заявлению
    вы должны приложить копию свидетельства
    о рождении дочери, копию свидетельства
    о расторжении брака с отцом дочери,
    справку из жилищно-эксплуатационной
    организации по месту вашего жительства
    (ЖЭК, ДЭЗ и т. п.) о том, что дочь проживает
    с вами, копию решения суда (судебного
    приказа) о взыскании алиментов на двоих
    детей от второго брака (копия данного
    документа может быть получена по вашему
    заявлению в канцелярии суда, вынесшего
    это решение.


    24 Мая 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats