Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Неутойка по алиментам

Здравствуйте! Подскажите в какой суд (мировой или районный) надо подавать иск о взыскании неустойки по алиментам по ст. 115 СК РФ? Сумма неустойки 600 тыс. руб.

24 Мая 2014, 14:47, вопрос №458425 Сергей, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Сергей!

    В цену иска входит сумма основного требования. а так же неустоек и пени. В Вашем случае сумма неустойки превышает 50 тыс. руб., а значит дело подлежит рассмотрению в районном суде.

    Удачи!

    24 Мая 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточню. Подали исковое в районный суд об изменении размера алиментов, взыскании задолженности и неустойки. Пришло определение - обращаться в мировой суд....

    24 Мая 2014, 18:20

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы!!!

    24 Мая 2014, 18:42
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Есть два варианта действий:

    1. Обжаловать определение (при этом необходимо на что именно ссылался суд). Суды при малейшей возможности пытаются спихнуть дело.

    2. Подождав срок вступления в силу определения районного суда (15 суток) обращаться в мировой суд.

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

    4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются

    .


    24 Мая 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats