что предусмотрено за распитие пива на улице ... забрали товарища шёл с бутылкой пива ... забрали в отделение собираются посадить на 15 суток

, Андрей, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это беспредел, штраф 500 рублей, может там какие то есть дополнительные обстоятлеьства?

Андрей
Клиент, г. Москва

нет просто шёл с открытой бутылкой пива от метро к своему дому (даже не пьяный)... остановили во дворе ... забрали в отделение ... говорят что посадят на 15 суток не сопротивлялся, не скандалил .... что делать в такой ситуации?((

Обратите пожалуйста внимание на выписку из Кодекса об административных правонарушениях по вашему случаю

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в
запрещенных местах либо потребление наркотических средств или
психотропных веществ в общественных местах
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 20]
[Статья 20.20]

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Только штраф!!! и административный арест на срок не более 3 часов для установления личности. Если сотрудники полиции в рамках данной стать превысили свои полномочия, то необходимо подготавливать жалобы. В протоколе так же необходимо написать что пиво не распивали, а лишь шли с открытой бутылкой( эти конечно глупо звучит, но очень
эффективно)

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! Забирать Вашего товарища в отделение оснований не было, так как употребление пива на улице — административное правонарушение, а не преступление. Следовательно, за это назначается лишь денежный штраф.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. Возможно Вашему товарищу будут инкриминировать мелкое хулиганство (ч. 1 либо ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ). Хотя при описанных обстоятельствах в его действиях вряд ли можно усмотреть наличие состава указанного административного правонарушения, тем не менее имеется вероятность признания его виновным…

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Полагаю, что административное задержание в данном случае было совершенно необоснованно, и его применение в качестве меры пресечения возможно обжаловать в судебном порядке. Однако суды очень неохотно (нечасто) признают неосновательность применения сотрудниками полиции данной меры пресечения.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное всем за ответы ... токо что отзвонился сказал что отпустили ... видимо просто денег хотели .. вот и запугивали 15ю сутками ... - творят чего хотят