Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

24.05.2014

что предусмотрено за распитие пива на улице ... забрали товарища шёл с бутылкой пива ... забрали в отделение собираются посадить на 15 суток

24 Мая 2014, 12:42, вопрос №458352 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, это беспредел, штраф 500 рублей, может там какие то есть дополнительные обстоятлеьства?

    24 Мая 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет просто шёл с открытой бутылкой пива от метро к своему дому (даже не пьяный)... остановили во дворе ... забрали в отделение ... говорят что посадят на 15 суток не сопротивлялся, не скандалил .... что делать в такой ситуации?((

    24 Мая 2014, 12:54
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! Забирать Вашего товарища в отделение оснований не было, так как употребление пива на улице — административное правонарушение, а не преступление. Следовательно, за это назначается лишь денежный штраф.

    24 Мая 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Обратите пожалуйста внимание на выписку из Кодекса об административных правонарушениях по вашему случаю

    Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в
    запрещенных местах либо потребление наркотических средств или
    психотропных веществ в общественных местах
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 20]
    [Статья 20.20]

    1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

    Только штраф!!! и административный арест на срок не более 3 часов для установления личности. Если сотрудники полиции в рамках данной стать превысили свои полномочия, то необходимо подготавливать жалобы. В протоколе так же необходимо написать что пиво не распивали, а лишь шли с открытой бутылкой( эти конечно глупо звучит, но очень
    эффективно)


    24 Мая 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей. Возможно Вашему товарищу будут инкриминировать мелкое хулиганство (ч. 1 либо ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ). Хотя при описанных обстоятельствах в его действиях вряд ли можно усмотреть наличие состава указанного административного правонарушения, тем не менее имеется вероятность признания его виновным…

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

    влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    24 Мая 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное всем за ответы ... токо что отзвонился сказал что отпустили ... видимо просто денег хотели .. вот и запугивали 15ю сутками ... - творят чего хотят

    24 Мая 2014, 13:31
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Полагаю, что административное задержание в данном случае было совершенно необоснованно, и его применение в качестве меры пресечения возможно обжаловать в судебном порядке. Однако суды очень неохотно (нечасто) признают неосновательность применения сотрудниками полиции данной меры пресечения.

    24 Мая 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats