Собственник земельного участка препятствует исполнению решения суда

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Мы, жители деревни, боремся с незаконным использованием береговой полосы 20 м. Собственник земельного участка на побережье реки самовольно выкопал огромный котлован в акватории реки для строительства причала без разрешительных документов на проведение дноуглубительных работ и разместил отвалы размываемого грунта в защитной прибрежной полосе, что запрещено Водным Кодексом РФ. Природоохранная прокуратура по нашему заявлению подала иск в суд. По решению суда собственник должен вернуть береговую полосу в первоначальное состояние. Для этого собственник зем. участка согласовал проект восстановительных работ и начал его выполнять. Но как мы недавно выяснили, он продал этот свой участок после прокурорской проверки еще до суда . Природоохранная прокуратура этот факт умолчала на суде. Теперь новый собственник препятствует выполнению решения суда по восстановлению береговой полосы. По Земельному кодексу береговая полоса запрещена к приватизации. но в нарушение этого закона данный зем. участок на половину расположен в береговой полосе.

Собственник участка -ответчик исполняет решение суда в принудительном порядке и не желает писать заявление судебным приставом о том. что ему препятствуют в исполнении решения суда. Да и по закону при исполнении решения суда не могут быть нарушены права и законные интересы других граждан. Судебные приставы "не горят" желанием контролировать выполнение решения суда. Как нам поступить в данной ситуации? Куда обращаться? Что предпринять? Будем очень благодарны Вам за помощь!

  • IMG_7068
    .jpg
  • IMG_7074
    .jpg
  • IMG_7075
    .jpg
  • IMG_7076
    .jpg
  • IMG_7077
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

По решению суда собственник должен вернуть береговую полосу в первоначальное состояние.

В решении суда собственником кто указан? Тот который выкопал или тот который купил?

Наталья
Клиент, г. Москва

В решении суда собственником указан тот, кто выкопал котлован. И в согласовании проекта восстановительных работ, который был согласован через 5 мес. после суда тоже указан собственником участка тот, кто копал. В прокуратуре. на наш вопрос, когда был продан участок, ответили, что не знают. Мы сделали запрос в регистрационную палату и выяснили, что за месяц до суда уже была оформлена собственность на нового собственника.

У Вас на руках решение суда… Оно должно исполняться… В данный момент оно НЕ исполняется… Вас интересовать кто там кому что продал — не должно. Пишите заявление в суд о бездействии приставов, ссылайтесь на

Ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными в том числе для граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Кроме того, п. 3 Ст. 17.14, Ст. 17.15. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

Природоохранная прокуратура по нашему заявлению подала иск в суд.

В прокуратуре. на наш вопрос, когда был продан участок, ответили, что не знают.

Тут при грамотном подходе можно ещё и Прокуратуру проучить..