Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Собственник земельного участка препятствует исполнению решения суда

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Мы, жители деревни, боремся с незаконным использованием береговой полосы 20 м. Собственник земельного участка на побережье реки самовольно выкопал огромный котлован в акватории реки для строительства причала без разрешительных документов на проведение дноуглубительных работ и разместил отвалы размываемого грунта в защитной прибрежной полосе, что запрещено Водным Кодексом РФ. Природоохранная прокуратура по нашему заявлению подала иск в суд. По решению суда собственник должен вернуть береговую полосу в первоначальное состояние. Для этого собственник зем. участка согласовал проект восстановительных работ и начал его выполнять. Но как мы недавно выяснили, он продал этот свой участок после прокурорской проверки еще до суда . Природоохранная прокуратура этот факт умолчала на суде. Теперь новый собственник препятствует выполнению решения суда по восстановлению береговой полосы. По Земельному кодексу береговая полоса запрещена к приватизации. но в нарушение этого закона данный зем. участок на половину расположен в береговой полосе.

Собственник участка -ответчик исполняет решение суда в принудительном порядке и не желает писать заявление судебным приставом о том. что ему препятствуют в исполнении решения суда. Да и по закону при исполнении решения суда не могут быть нарушены права и законные интересы других граждан. Судебные приставы "не горят" желанием контролировать выполнение решения суда. Как нам поступить в данной ситуации? Куда обращаться? Что предпринять? Будем очень благодарны Вам за помощь!

  • IMG_7068.JPG
  • IMG_7074.JPG
  • IMG_7075.JPG
  • IMG_7076.JPG
  • IMG_7077.JPG
23 Мая 2014, 23:33, вопрос №458150 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    По решению суда собственник должен вернуть береговую полосу в первоначальное состояние.

    В решении суда собственником кто указан? Тот который выкопал или тот который купил?

    23 Мая 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В решении суда собственником указан тот, кто выкопал котлован. И в согласовании проекта восстановительных работ, который был согласован через 5 мес. после суда тоже указан собственником участка тот, кто копал. В прокуратуре. на наш вопрос, когда был продан участок, ответили, что не знают. Мы сделали запрос в регистрационную палату и выяснили, что за месяц до суда уже была оформлена собственность на нового собственника.

    24 Мая 2014, 00:14
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    У Вас на руках решение суда… Оно должно исполняться… В данный момент оно НЕ исполняется… Вас интересовать кто там кому что продал — не должно. Пишите заявление в суд о бездействии приставов, ссылайтесь на 

    Ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными в том числе для граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

    Кроме того, п. 3 Ст. 17.14, Ст. 17.15. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

    Природоохранная прокуратура по нашему заявлению подала иск в суд.

    В прокуратуре. на наш вопрос, когда был продан участок, ответили, что не знают.

    Тут при грамотном подходе можно ещё и Прокуратуру проучить..

    24 Мая 2014, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если бы природоохранная прокуратура в своем иске указала. что собственник поменялся, то как это могло изменить решение суда? Суд мог бы в своем решении обязать нового собственника обеспечить восстановительные работы в полном объеме?

    24 Мая 2014, 00:54
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Если бы природоохранная прокуратура в своем иске указала. что собственник поменялся, то как это могло изменить решение суда? Суд мог бы в своем решении обязать нового собственника обеспечить восстановительные работы в полном объеме?

    Наталья

    Да

    24 Мая 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы боремся с нарушителями на этом участке у же третий год. Один собственник засыпал пойму (а это первоначально была пойма реки, затапливаемая каждую весну), другой собственник выкопал котлован глубиной 3.5 метра. А т.к. прокуратура бездействовала, несмотря на наши многочисленные обращения, мы вызвали местное телевидение. Вот тогда природоохранная прокуратура зашевелилась. Состоялся этот показушный суд. Решение этого суда, видимо. никто не планирует выполнять. На бездействие прокуратуры мы написали жалобу в Генеральную прокуратуру. Была снова проверка. Получили ответ. Но факт перепродажи умалчивается всячески. И вообще, местная прокуратура старается защитить этих правонарушителей. Хочется, конечно, проучить прокуратуру. Но мы не юристы. Здесь завязаны и органы местного самоуправления. Земельных нарушений - на каждом шагу.

    24 Мая 2014, 01:06
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    На бездействие прокуратуры мы написали жалобу в Генеральную прокуратуру. Была снова проверка. Получили ответ.

    А ответ можете выложить?

    24 Мая 2014, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас сфотографирую его и прикреплю. Ответ на 5 печатных листах.

    24 Мая 2014, 01:31

    Уточнение клиента

    Вот ответ , но пока пришел только из природоохранной

    • IMG_7068.JPG
    • IMG_7074.JPG
    • IMG_7075.JPG
    • IMG_7076.JPG
    • IMG_7077.JPG
    24 Мая 2014, 01:39
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Сейчас сфотографирую его и прикреплю.

    Хорошо

    24 Мая 2014, 01:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я в Подольске живу. В Тверской у нас дом с 1935 года

    24 Мая 2014, 01:41
stats