396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Письменное возражение относительно иска совершеннолетней дочери к отцу

Дочь, 18 лет подала иск на отца. содержание иска: 25%алименты+ 50% оплата за обучение в ВУЗЕ. дочь здорова, алименты до 18 лет выплачены исправно.

30 Декабря 2011, 10:27, вопрос №458 Андрей

Уточнение клиента

Как составить письменное возражение относительно иска? И встречный иск объявить об отрицании отцовства (анализ ДНК)?

30 Декабря 2011, 10:29
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
251
ответ
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Алименты взыскиваются до 18летнего возраста. Со следующего дня после исполнения 18 лет -алименты уже не выплачиваются.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание последних (алименты) взыскиваются с них в судебном порядке.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в следующих долях заработка и (или) иного дохода родителей: - на одного ребенка - 1/4.

2. Дочь не является инвалидом и может трудиться, поэтому не вправе претендовать на алименты после исполнения 18 лет.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

3. Вы не обязаны оплачивать обучение дочери в Вузе. Она уже самостоятельный взрослый совершеннолетний человек.


30 Декабря 2011, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25