Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация ребёнка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с таким вот вопросом: до какого максимального возраста можно не регистрировать ребёнка (новорожденного)? и вот ещё: если мать ребёнка зарегистрирована по определённому адресу, достаточно ли документов матери, чтобы ребёнок пользовался всеми правами того региона РФ где зарегистрирована мать(получение спец.мед помощи, устройство в дет.сад и т.д.)?

23 Мая 2014, 16:46, вопрос №457945 Ким, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Гражданин РФ, независимо от возраста, должен быть зарегистрирован. 

    Отсутствие регистрации может повлечь наложение адм.штраф, а также будут проблемы с устройством в детсад, поликлинику и т.п.
    Регистрацию необходимо осуществить в течении 7 дней с момента прибытия на постоянное место жительства.
    Местом жительства ребенка признается место жительства родителей.

    Постановление Правительства РФ

    Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию
    пункт 16: Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
    документ, удостоверяющий личность;
    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

    23 Мая 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте!

    Обязанность всех граждан нашей страны, регистрироваться по месту жительства, предусмотрена ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Гражданин не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязан обратиться в соответствующие органы для подачи заявления о регистрации п. 16 Правил регистрации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713). Причём обратить внимание следует не на сам 7-дневный период, а на тот момент, с которого он начинается. Таким моментом является фактическое прибытие на место постоянного жительства.  Таким образом, новорожденный малыш, проведший по каким бы то ни было причинам 2, 3 или 5 месяцев в больнице после рождения, по закону должен быть зарегистрирован не в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении, и уж тем более не после родов, а только после прибытия на постоянное место жительства. 

     Существует штраф за длительное оформление в размере 2000-2500 рублей (ч.2 ст.19.15 КоАП РФ). 

    Вся процедура происходит бесплатно, никаких пошлин и взносов не предусматривается. Подаются такие документы: свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Разрешение других членов семьи, прописанных по этому же адресу, не требуется, главное, что родитель, который прописан по определенному адресу, изъявил желание прописать ребенка по своему месту прописки.

    23 Мая 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats