8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и алименты

Здравствуйте! Собираюсь развестись с мужем (офиц. брак), подать на алименты годовалой дочери и содержание себя (я в данный момент в декрете). Спора в разделе имущества нет, но в период брака был взят кредит в размере 130 000 на ремонт квартиры (получена мною в дар в период брака, собственник только я). Муж требует возврата 200 000???!!!, которые он потратил на ремонт квартиры, в которой ему не предстоит больше жить. Вопрос: 1) делится ли квартира полученная в дар?; 2) как поделят кредит, или мне одной придется его платить, т.к. квартира моя (на данный момент выплачено 35000 р.)? 3) сколько положено на содержание жены до 3-х лет? 4) муж не хочет выписываться. О снятии с регистрации подавать в одном иске с разводом и алиментами?(у него доля в квартире родителей).

, Светлана, г. Нижнекамск
Людмила Бутусова
Людмила Бутусова
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте, Светлана!

Квартира, полученная вами в дар, является вашей собственностью и разделу не подлежит.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии со статьей 24 Семейного кодекса РФ вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Статьей 90, 91 Семейного кодекса РФ установлено, право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

1
0
1
0

Исковое заявление о выселении можно подать в отдельном производстве.

Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо! А в исковом заявлении пишется размер требуемых алиментов на супругу? в приложении исковое заявление составленное мной, подскажите, верно ли я мыслю или что-то не так.Очень +нужна помощь!!!!Заранее благодарю!!1

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В какой суд подавать иск о разводе и алиментах?
В какой суд подавать иск о разводе и алиментах ? С мировой или районный суд? В какой суд подавать иск о разводе и алиментах ? С мировой или районный суд?
, вопрос №2922145, Арина Клинова, г. Оренбург
2 ответа
Гражданское право
С какого времени будут взыскивать алименты, если жена отказалась от первого иска о разводе и алиментах?
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, жена подавала иск на развод и алименты в 2015 году, во время этого иска мы примирились и иск остался без рассмотрения т.к. На суд никто из нас не пришёл. Сейчас жена снова подала иск на развод и алименты от мая 2017 года и требует выплатить ей за 2 предыдущих года. Скажите законно ли это требование? Ведь тот иск оставлен без рассмотрения. Развода не было. Логично если она не пришла в суд по тому иску, то начислять должны с даты нового иска, ведь выходит что мы были в браке и оба содержали ребёнка как собственно и было.
, вопрос №1759493, Виталий, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как правильно подать заявление о разводе и алиментах, если мы с супругом живем в разных городах?
Здравствуйте. Подскажите куда подавать на развод если мы с мужем прописаны и живем в разных городах (Челябинск, Курган), брак зарегестрирован в Челябинске. У нас совместный ребенок до 1 года. Так же мне нужно подать на алименты. Муж разводу препятствовать не будет, но и мирно решать вопросы не желает (обсуждать алименты). Как правильно все сделать чтобы развод и алименты получить как можно быстрее.
, вопрос №1602292, Полина Андреевна, г. Курган
5 ответов
Семейное право
Развод и алименты
С мужем не живу уже 6месяцев ,хочу подать на развод и алименты.На моем попечение двое несовершеннолетних детей.Я работаю младшим воспитателем в детском саду(зарплата маленькая) Могу ли я получать алименты до развода?
, вопрос №838818, Ольга, г. Королев
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как подать на развод и алименты на настоящего мужа, если первый супруг получает алименты от меня
Хочу подать на развод и алименты на мужа. Это второй брак, у нас двое несовершеннолетних детей: 5 лет и 1 месяц. Первый супруг отсудил у меня алименты на общего ребенка, определив совместное с ним проживание( дочь-17 лет). Я сейчас в декретном отпуске, затем следует отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет. Подскажите алгоритм и порядок моих действий и самое главное примерные исковые заявления в такой ситуации. В 2012 году мною в судебном порядке была уменьшена доля алиментов на ребенка от первого брака до 1/6.
, вопрос №182728, Наталья, г. Новосибирск
17 ответов