8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не лишиться наследства?

Моей маме 82 года,живет в частном доме.Сейчас за ней требуется уход,и сестра хочет забрать ее к себе в другой город.При этом планирует продать дом и купить квартиру.Как мне поступить,чтобы не лишиться доли наследства и при этом сохранить хорошие отношения?

, Валентина, г. Москва
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Валентина.

       Если купленная на деньги от продажи дома квартира будет оформлена на имя Вашей мамы, то она войдёт в наследственную массу.  Если же квартира, под предлогом избежать дополнительные затраты на переоформление документов, сразу же при покупке будет оформлена на сестру, которая будет осуществлять уход, то в наследственную массу после смерти мамы  она не войдёт.  Чтобы иметь моральное право претендовать на наследство и не испортить отношения с сестрой,  «всего-навсего»  необходимо принять активное участие вместе с сестрой в процедуре продажи дома (поиски покупателя, оформление документов  для продажи, и т.п.), затем — так же активно — в процедуре покупки квартиры на имя матери (в том числе — «скинуться» с сестрой поровну, если денег от продажи дома не хватит на покупку квартиры), делить с сестрой расходы по уходу за матерью, а также — на время своего личного отпуска, а если понадобится — и во время отпуска без содержания, выезжать и осуществлять уход за матерью, подменяя Вашу сестру.  А законное право наследования у Вас будет только на то имущество, которое будет принадлежать Вашей матери на день её смерти, если она не распорядиться им иначе, оставив завещание на кого-либо. Тогда, кроме наследников по завещанию, претендовать на наследования могут прямые наследники первой очереди ( супруг, родители и дети), которые на день смерти матери были нетрудоспособны по возрасту или по состоянию здоровья (имели инвалидность), либо которые постоянно находились на иждивении наследодателя (Вашей мамы)  

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Валентина, в описанной ситуации самый простой и незатейливый вариант решения потенциальной проблемы, который я могу Вам предложить, — это приобретение квартиры в общую долевую собственность Вашей мамы, сестры и Вашу, т.е. вы будете являться участниками долевой собственности и у каждого участника будет по 1/3 доле в праве общей долевой собственности на квартиру. В состав открывшегося после смерти Вашей мамы наследства будет входить её 1/3 доля. При реализации указанного предложения Вы гарантированно будете иметь долю в праве общей собственности на жилое помещение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2014