Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как не лишиться наследства?

Моей маме 82 года,живет в частном доме.Сейчас за ней требуется уход,и сестра хочет забрать ее к себе в другой город.При этом планирует продать дом и купить квартиру.Как мне поступить,чтобы не лишиться доли наследства и при этом сохранить хорошие отношения?

23 Мая 2014, 15:27, вопрос №457883 Валентина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Валентина.

           Если купленная на деньги от продажи дома квартира будет оформлена на имя Вашей мамы, то она войдёт в наследственную массу.  Если же квартира, под предлогом избежать дополнительные затраты на переоформление документов, сразу же при покупке будет оформлена на сестру, которая будет осуществлять уход, то в наследственную массу после смерти мамы  она не войдёт.  Чтобы иметь моральное право претендовать на наследство и не испортить отношения с сестрой,  «всего-навсего»  необходимо принять активное участие вместе с сестрой в процедуре продажи дома (поиски покупателя, оформление документов  для продажи, и т.п.), затем — так же активно — в процедуре покупки квартиры на имя матери (в том числе — «скинуться» с сестрой поровну, если денег от продажи дома не хватит на покупку квартиры), делить с сестрой расходы по уходу за матерью, а также — на время своего личного отпуска, а если понадобится — и во время отпуска без содержания, выезжать и осуществлять уход за матерью, подменяя Вашу сестру.  А законное право наследования у Вас будет только на то имущество, которое будет принадлежать Вашей матери на день её смерти, если она не распорядиться им иначе, оставив завещание на кого-либо. Тогда, кроме наследников по завещанию, претендовать на наследования могут прямые наследники первой очереди ( супруг, родители и дети), которые на день смерти матери были нетрудоспособны по возрасту или по состоянию здоровья (имели инвалидность), либо которые постоянно находились на иждивении наследодателя (Вашей мамы)  

    23 Мая 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Валентина, в описанной ситуации самый простой и незатейливый вариант решения потенциальной проблемы, который я могу Вам предложить, — это приобретение квартиры в общую долевую собственность Вашей мамы, сестры и Вашу, т.е. вы будете являться участниками долевой собственности и у каждого участника будет по 1/3 доле в праве общей долевой собственности на квартиру. В состав открывшегося после смерти Вашей мамы наследства будет входить её 1/3 доля. При реализации указанного предложения Вы гарантированно будете иметь долю в праве общей собственности на жилое помещение.

    23 Мая 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats