Как не лишиться наследства?

Моей маме 82 года,живет в частном доме.Сейчас за ней требуется уход,и сестра хочет забрать ее к себе в другой город.При этом планирует продать дом и купить квартиру.Как мне поступить,чтобы не лишиться доли наследства и при этом сохранить хорошие отношения?

, Валентина, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Валентина.

       Если купленная на деньги от продажи дома квартира будет оформлена на имя Вашей мамы, то она войдёт в наследственную массу.  Если же квартира, под предлогом избежать дополнительные затраты на переоформление документов, сразу же при покупке будет оформлена на сестру, которая будет осуществлять уход, то в наследственную массу после смерти мамы  она не войдёт.  Чтобы иметь моральное право претендовать на наследство и не испортить отношения с сестрой,  «всего-навсего»  необходимо принять активное участие вместе с сестрой в процедуре продажи дома (поиски покупателя, оформление документов  для продажи, и т.п.), затем — так же активно — в процедуре покупки квартиры на имя матери (в том числе — «скинуться» с сестрой поровну, если денег от продажи дома не хватит на покупку квартиры), делить с сестрой расходы по уходу за матерью, а также — на время своего личного отпуска, а если понадобится — и во время отпуска без содержания, выезжать и осуществлять уход за матерью, подменяя Вашу сестру.  А законное право наследования у Вас будет только на то имущество, которое будет принадлежать Вашей матери на день её смерти, если она не распорядиться им иначе, оставив завещание на кого-либо. Тогда, кроме наследников по завещанию, претендовать на наследования могут прямые наследники первой очереди ( супруг, родители и дети), которые на день смерти матери были нетрудоспособны по возрасту или по состоянию здоровья (имели инвалидность), либо которые постоянно находились на иждивении наследодателя (Вашей мамы)

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Валентина, в описанной ситуации самый простой и незатейливый вариант решения потенциальной проблемы, который я могу Вам предложить, — это приобретение квартиры в общую долевую собственность Вашей мамы, сестры и Вашу, т.е. вы будете являться участниками долевой собственности и у каждого участника будет по 1/3 доле в праве общей долевой собственности на квартиру. В состав открывшегося после смерти Вашей мамы наследства будет входить её 1/3 доля. При реализации указанного предложения Вы гарантированно будете иметь долю в праве общей собственности на жилое помещение.