Здравствуйте, есть недвижемость (ДОМ) собственик находиться в украине и в росыске с 2016 года и умерший а

Здравствуйте,есть недвижемость (ДОМ) собственик находиться в украине и в росыске с 2016 года и умерший а недвишимость в России.Вопрос считается ли дом безхозным,или как его можно вкупить или получить

, БОРИС, Алчевск
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, БОРИС!

Дом не бесхозяйный автоматически.
Основание: Необходимо установление факта смерти собственника (свидетельство или суд).
Процедура:

Нотариус ищет наследников.
Если наследников нет/они не приняли наследство — имущество выморочное (ст. 1151 ГК РФ) -> переходит в собственность публично-правового образования.
Если статус наследников неясен, но имущество не принято — муниципалитет ставит дом на учет и через год обращается в суд для признания его бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ, ст. 290 ГПК РФ) -> после решения суда переходит в муниципальную собственность.
Приобретение: Возможно только после перехода права собственности к публично-правовому образованию (муниципалитету/субъекту РФ) путем его выкупа или приватизации по установленным правилам. Самовольное завладение незаконно.
Рекомендация: Обратиться в администрацию муниципального образования по месту нахождения дома с информацией о смерти собственника и отсутствии наследников, чтобы инициировать процедуру постановки на учет как бесхозяйное имущество. Для установления факта смерти в суде РФ (если нет свидетельства) или объявления умершим потребуется юрист.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.