Сгорел дом купленный на мат капитал не застрахован, теперь на что притиндует многодетная семья?

Сгорел дом купленный на мат капитал не застрахован, теперь на что притиндует многодетная семья??

, Кучеренко, г. Москва

Здравствуйте!

Если дом, приобретенный с использованием материнского капитала, сгорел и не был застрахован, у многодетной семьи нет автоматического права на получение нового жилья от государства. Однако есть несколько возможных путей решения проблемы:

1. Семья может встать на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении (ст. 51 ЖК РФ), если:

— их жилье признано непригодным для проживания (по заключению МЧС или жилищной комиссии);
— у них нет другого жилья в собственности;
— доход на члена семьи ниже установленного в регионе.

Если семья соответствует критериям, она может претендовать на:

— социальное жилье по договору найма;
— субсидию на приобретение жилья (в некоторых регионах для многодетных).

2. Если пожар произошел по вине третьих лиц, семья может:

— подать иск о возмещении ущерба;
— требовать компенсации через уголовное дело (если был умысел).

3. Многодетные семьи могут претендовать на дополнительные меры поддержки:

— земельный участок под ИЖС (если такой закон есть в регионе);
— региональные программы помощи (например, «Многодетная семья» в субъекте РФ);
— социальные выплаты или льготные кредиты на жилье.

Рекомендации:

— Обратиться в администрацию – подать заявление о признании дома непригодным и включении в очередь на жилье.
— Проверить региональные программы – в некоторых субъектах РФ есть спецпрограммы для многодетных при утрате жилья.