Могут ли моя бабушка и её родственники претендовать на наследство?

у моей бабушки был брат, который умер достаточно давно. у него осталась вдова. их дети давно умерли. у вдовы есть племянницы. могут ли моя бабушка и её родственники претендовать на наследство ?

, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Ваша бабушка не является родственницей вдовы брата, она относится в «свойственникам» (то есть когда семейные отношения формируются через брачные отношения). Свойственники наследниками друг друга не являются, наследуют друг за другом по общему правилу родственники «по крови», в некоторых случаях — иждивенцы или фактические воспитатели (отчим, мачеха) и воспитанники (падчерицы, пасынки).

у вдовы есть племянницы

 они и будут наследовать после вдовы, если нет родственников более близкой степени родства.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте! В первую очередь по закону (без завещания) будет наследовать супруга (вдова).  Претендовать можно если есть завещание в котором упомянули Вашу бабушку.

В первую очередь по закону (без завещания) будет наследовать супруга (вдова).

 коллега, Вы хоть читайте текст вопроса. Брат (муж вдовы) умер давно, вопрос о наследовании после смерти его вдовы.

Коллега. Возможно вопрос требует уточнения. Из вопроса следует, что вдова жива и здорова. Соответственно наследство пока, как бы это не звучало, не открылось.  Автор вопроса,  вы можете уточнить свой вопрос!?