Можно ли признать отцовство и сожительство браком по законопроекту 539969-8 после смерти

У меня погиб муж на сво. У нас двое маленьких детей . мы официально не в браке и дети не записаны. Я хочу по суду признать установление отцовства и по законопроекту № 539969-8, предусматривающий возможность признания сожительства браком после смерти или исчезновения одного из фактических супругов в связи с участием в спецоперации или нахождением на территории СВО. Возможно ли это

, Наталья, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

и по законопроекту № 539969-8, предусматривающий возможность признания сожительства браком

Суд не признает сожительство зарегистрированным браком.

Во-первых,  в соответствии с п. 2 ст. 1 СК РФ юридическое значение имеет только брак, заключенный в органах ЗАГС.

Во-вторых, суд рассматривая Ваше требования и вынося решение должен его обосновать.

В силу ст. 195 ГПК РФ

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении» указано, что

2. Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Законопроект, поскольку он не принят — нормой материального права, подлежащей применению не является.

Суд не может вынести решение на основании законопроекта.

Поэтому в части признания Ваших отношений приравненных к браку и порождающих юридические последствия зарегистрированного барка -на сегодня не представляется возможным.

Поэтому Вы сможете лишь установить факт признания отцовства Ваших детей.

Тут суд может установить их отцовство.

На этот счет суд будет руководствоваться ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

И на основании вынесенного судебного решения дети будут иметь право на получение выплат в связи с гибелью отца или признания его умершим.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как вам верно указал коллега, данный законопроект еще не принят, он только находится на стадии рассмотрения, и суд не будет на него ссылаться при принятии решения.

Но вы и не обязаны дожидаться его принятия.

Можно и сейчас подать исковое заявление о признании отцовства на основании ст. 50 СК.

Как истец вы обязаны будете доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь, на основании ст. 56 ГПК.

В качестве доказательства можно использовать, например, ваши совместные фотографии с отцом в кругу детей, переписку, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей.

Все эти сведения могут вам помочь в установлении факта признания отцовства.