Мы живём в Лисичанске, закрытый прифронтовой город, дочьот первого брака вышла замуж в 24году, а пристав алименты наститал за 2022-2025годы

Мы живём в Лисичанске,закрытый прифронтовой город, дочьот первого брака вышла замуж в 24году,а пристав алименты наститал за 2022-2025годы

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В октябре 2024 года вступили в силу новые правила взыскания алиментов. Теперь, если судебный приказ о взыскании алиментов на детей отменен, можно подать иск о взыскании за весь период, указанный в приказе, а не за три года.

С 25 мая 2025 года в России начал действовать реестр должников по алиментным обязательствам. Он станет частью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

В реестр будут включаться должники, которых привлекли к ответственности за неуплату алиментов на несовершеннолетних детей, а также те, кто не выплачивает алименты недееспособным совершеннолетним детям или нетрудоспособным родителям.