Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование имущества

Мама вышла замуж в начале 2009 года. В начале 2012 года, когда начались у нее проблемы со здоровьем, муж ее бросил. 2012-2014 гг. жила у дочери от первого брака. Может ли дочь оспорить наследование имущества матери ее вторым мужем, если это имущество было нажито мамой до ее вступления во второй брак?

22 Мая 2014, 23:03, вопрос №457299 Елена, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 666 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Наследование — это не раздел имущества при разводе и, соответственно, оно не относится к совместно нажитому или собственному имуществу супругу.

    При наследовании наследуется в первую очередь всё имущество, которое принадлежит на праве собственности наследодателю.

    К наследникам первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.е. дочь наследует наравне со вторым мужем. Поэтому ни о каком оспаривании речи идти не может.

    22 Мая 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если он ее бросил, когда у нее возникли проблемы со здоровьем?

    22 Мая 2014, 23:12
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Даже если он ее бросил, когда у нее возникли проблемы со здоровьем?

    Елена

    Увы… таков закон. 

    22 Мая 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мне кажется, что можно оспорить в судебном порядке

    22 Мая 2014, 23:21
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Даже если он ее бросил, когда у нее возникли проблемы со здоровьем?

    Елена

    Боюсь, что это никак не влияет на ситуацию.

    23 Мая 2014, 05:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саломатова Татьяна

    Признать наследника можно было бы недостойным, если бы мама при наличии инвалидности при жизни взыскала с него алименты. Проще ей было развестись. Если только она это сделала, а вы не в курсе. В моей практике были случаи, когда нотариусу приносили свидетельство о браке, несмотря на то. что брак уже был расторгнут. Даже он сам это мог сделать через суд. Это нужно выяснить.

    Также возможно мама совершала завещание. Но единой базы нет, нужно искать по нотариусам. к которым могла мама обращаться

    23 Мая 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats