Мне пришёл отказ из-за того, что 1 ребёнок 1988 года рождения и 2 ребенок 1992 года рождения родились в Узбекистане
Я обратилась в СФР за назначением досрочной пенсии по старости как мать 4-х детей. Мне пришёл отказ из-за того, что 1 ребёнок 1988 года рождения и 2 ребенок 1992 года рождения родились в Узбекистане. Но не они, ни я никогда не были гражданами Узбекистана. Я с 1987 года была женой военнослужащего, развелись мы в 2001. А он кадровый офицер СССР и РФ. Также у СФР нет сведений, что я не была лишена родительских прав в Узбекистане.
Я обратилась в СФР за назначением досрочной пенсии по старости как мать 4-х детей. Мне пришёл отказ из-за того, что 1 ребёнок 1988 года рождения и 2 ребенок 1992 года рождения родились в Узбекистане.
Добрый день!
Если вам отказали в досрочной пенсии по старости, вы можете обратиться в суд. Для этого нужно предоставить в Социальный фонд России документы, подтверждающие рождение детей на территории бывшего СССР и то, что вас не лишали родительских прав. Это могут быть архивные справки, выписки из военных частей, записи в военном билете супруга или документы о прохождении им военной службы.