В чем разница между разделом имущества по брачному договору и обычным разделом?

В чем разница раздела имущество по брачному договору и просто раздел? Выгоднее разделить до развода или разницы нет?

, Александра, г. Москва
Светлана Дривко
Юрист, г. Пермь

По брачному договору супруги договариваются о режиме совместно нажитого имущества, то есть, условно говоря, вы можете договориться что всё имущество принадлежит одному из супругов и второй супруг на него вообще не претендует. При разделе имущества в судебном порядке при отсутствии договорённостей между супругами имущество как и финансовые обязательства делятся судом между супругами в равных долях. Поэтому я бы сказала, что конечно выгодные заключить брачный договор, но нужно смотреть также и цели из-за которых вы задумались о разделе имущества, к примеру, это может быть банкротство одного из супругов, тогда брачный договор не подходит.

Вера Попова
Юрист, г. Химки

Александра, разница в том, что по брачному договору стороны сами добровольно договариваются кому что, а раздел по суду в соответствии с законодательством. Разделить до развода или после разницы нет, разница заключается не в «когда», а «как» делить.

Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.