Скажите пожалуйста, что делать Двоюродная бабушка подарила квартиру, в прошлом году, а мне сегодня позвонили
Скажите пожалуйста,что делать
Двоюродная бабушка подарила квартиру,в прошлом году ,а мне сегодня позвонили и сказали что нужно подать декларацию и заплатить налог 13% от кадастровой стоимости квартиры
А это 358 тысяч ,как быть
ру, в прошлом году, а мне сегодня позвонили и сказали что нужно подать декларацию и заплатить налог 13% от кадастровой стоимости квартиры А это 358 тысяч, как быть
Добрый день! Да, все верно. Если дарение недвижимости происходит не между близкими родственниками у одаряемого возникает доход в размере кадастровой стоимости полученной в дар недвижимости. Если налог неподъемный для Вас вариантом будет продажа. Главное не сделать еще большую глупость передарив квартиру обратно бабушке — от налога это не избавит но налог возникнет еще и у нее.А вообще на будущее ДО совершения сделок лучше проконсультироваться с квалифицированным юристом
Лера, здравствуйте
Любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, а именно, супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами (абзац 2 пункта 18.1 ст. 217 НК РФ).
Если в дар получено недвижимое имущество, то налоговая база для исчисления налога определяется исходя из кадастровой стоимости объекта, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества.
Расчет суммы НДФЛ в отношении полученного дара производится в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
Для налоговых резидентов РФ сумма НДФЛ со стоимости имущества, полученного в дар, рассчитывается путем умножения стоимости дара на налоговую ставку 13%, если стоимость дара не более 2,4 млн руб., или 15% от суммы более 2,4 млн руб. + 312 тыс. руб.
Льготы и иные основания для того, чтобы не платить в данном случае НДФЛ не предусмотрены. Вместе с тем в случае заключения между физическими лицами соглашения о расторжении договора дарения, зарегистрированного в органе, уполномоченном осуществлять на территории субъекта Российской Федерации государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в общем случае соответствующего дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемого не возникает (Письмо Минфина России от 15.11.2021 N 03-04-05/91781).
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина