Могут ли они оформить внж рф, на каком основании и как быстро эта услуга будет оказана?
Здравствуйте, я гражданин рф, моя жена и дочь гражданки казахстана. Могут ли они оформить внж рф , на каком основании и как быстро эта услуга будет оказана ?
Здравствуйте, Ярослав!
Для граждан Казахстана сохранен упрощенный порядок получения ВНЖ, то есть без предварительного оформления РВП.
Список документов включает загранпаспорт, свидетельство о заключении (расторжении брака), сертификат о подтверждении владения русским языком, свидетельство о рождении. Дополнительно нужно предоставить медицинское заключение фотографии, заполненное заявление, квитанцию об оплате госпошлины.
Чтобы получить сертификат о владении русским языком, нужно пройти экзамен. Экзамен не проходят граждане получившие диплом об образовании до 1991 года. От сдачи экзамена также освобождаются люди, которые получили образование на территории России и имеют подтверждающий документ (аттестат, диплом).
Тем не менее, каждая ситуация для получения ВНЖ имеет свои особенности, поэтому первый шаг — консультация в территориальном подразделении ГУВМ МВД.
С уважением, Ирина Исрафилова, Воцап +79111355096